Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1875754

Добрый день. Помогите пожалуйста по двум вопросам: 1. На теле у дочки заметила высыпания на плечах, немного переходящие на спину. Дочке 1,2. Высыпания заметила примерно пару месяцев назад. Они как будто то появляются, то пропадают. Но в последнее время не пропадают. Дочку никак не беспокоят, не чешутся. Их особо не видно, только если приглядеться и если гладишь рукой, то тоже чувствуешь мелкие пупырышки. Что это может быть? (Фото прилагаю). 2. Под затылком на голове выпуклая полоска с рождения. Показывали ее педиатру, хирургу. Толком ничего не сказали нам, что это. Сказали наблюдать и прятать от солнца. Что это такое и что с этим делать? (Фото прилагаю).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
На затылке проявления Линейного невуса сальных желез , доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Для уточнения необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать.
На теле проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 % иои бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
На шее линейный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На шее
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

На теле
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Линейный лихен.