Дисбиоз, желчный, кишечник, зеленый язык

Здравствуйте. Обратилась к врачу с болью в желудке, очень сильным газообразованием, тяжестью в желудке, диареей, тошнотой, плохим запахом изо рта и общей слабостью, еще сильно тянет ноги, мышцы, немного руки. Симптомы с конца декабря примерно и усиливались. Сдала анализы, прикрепляю. Врач по результатам сказала, что йодофильная флора, проблемы с желчным и прописала Метронидазол 250мг 3 раза в день, Урсосан по 250мг 2 раза в день, Хилак форте, лактоферрин, Закофальк. Принимаю эти лекарства 3-й день, симптомы не ушли, бурчать стало больше и состояние слабости сильное, кидает в жар иногда, только тошноты поменьше стало. Добавился зеленый!!! язык. На прием не скоро попаду, подскажите что делать?

АИТ, артрум гастрит, эзофагит, метаплазия пищевода, миома, узлы на щитовидке, дискинезия желчного
39 лет

Здравствуйте .
Вы делали узи ? Стул сейчас какой ?
По копрограмме действительно косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , в связи с эти доктор вам назначил метронидозол , чтобы просанировать кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, в этот раз не делала, но летом 2023 было узи, все в норме, камней нет, перегиб желчного. Диарея прошла, но самочувствие плохое. Скажите отчего зеленый язык? И стоит ли продолжать это лечение или что-то отменить из лекарств?

Язык на фоне метронидозола , так как меняется микрофлора .
Тогда вам надо убрать урсосан , нет показания для его приема , тем более если вы не делали узи . Если плохо переносите метронидозол , то тогда тоже лучше убрать препарат .

Учитывая ваши жалобы , надо долбследвоатьс :
и фгдс и узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдайте диету fodmap. В интернете она подробна расписана.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Персан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Закофальк продолжить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Гельминты сдавала, отрицательно, ФГДС делала в ноябре. Гастрит, удалили полипы в желудке, больше ничего. Метронидазол нормально вроде переношу, Урсосан можно снизить до 1 раза в день? Или лучше убрать?

Его лучше пока убрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста УЗИ брюшной полости, делала в конце июля 2023 года, я прикрепила.

Перетяжки в желчном пузыре - это ваша анатомическая особенность , ничего критичного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Андреевна, а как проверить работу желчного? У меня давно неоформленный стул и ЖКТ плохо работает

Принятый ответ

Сдать анализы , которые я указала выше.
для оценки работы желчного пузыря выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком .