Нарушение перистальтики

В ноябре маме сделали полосную операцию, была перекручена сигмовидная кишка и она же была припаяна к шву от прошлой операции. Мама так проходила 8 лет. Операция прошла успешно, но через две недели начали возникать проблемы со стулом. Сначала по рекомендации врача пила: Мукофальк, Иберогаст После того, как пошла на повторный прием назначили: Дюспатолин, Линекс, Ношпа. Также сделала колоноскопию, но результаты хорошие, даже колитов нет или раздражения кишки, она подвижная и все ок. Но проблема осатется. Спустя 3 месяца ходит в туалет фактически только с клизмой.

Маме 55 лет
28 лет

Здравствуйте,а какая операция то была? резекция кишки или просто спайки рассекли?

Максим, добрый вечер. Была полосная операция: рассечение спаек и отделение кишки от шва.
Перед операцией делали виртуальную колоноскопию и было два перекрутка кишки (сигмовидная и толстый кишечник в районе печени). Раскрутили только сигмовидную, по поводу верхнего перекрута сказали, что во время анализа просто так легла.

Значит стеноза быть не может отлично,очевидно имеет место долихосигма-длинная сигмовидная кишка.Лечение сугубо консервативное-нормализация питания и стула. В пище-больше овощей,зерновые(хлеб)грубого помола,главное-пейте по-больше жидкости-не менее 1,5-2л в сутки

Максим, если она ходит в туалет, то совсем немного и один раз в несколько дней. Условно, съеденный неделю назад кунжут выходит только через неделю с помощью клизмы. Как быть в этой ситуации, может случится и заворот, кишечник раздувает и просто случаются приступы

Во первых кунжут это вообще не ее пища,как и орехи в принципе. Ей нужно много клетчатки(овощи) и воды,можно использовать мягкие слабительные, в пище-например свекла.

Максим, т.е. с такой проблемой нет вариантов медикаментозного или оперативного лечения? Строгая диета и питье?

Принятый ответ

Операция есть(резекция кишки),но к ней прибегают в крайнем случае,не в вашем.Да диета и питье,верно. Вода-мы мало пьем воды,это важно.