Консультация лора /

Состояние горла + папиллома — вопрос №1875968

Добрый день. В декабре сильно переболела новым вирусом (проживаю в Москве), после этого, в январе переболела бак ангиной (подтверждено по крови, посев не сдавала), после этого опять заложило нос а потом спустилось в горло. Дошла до ЛОРа (до этого лечилась у терапевта), поставил ХТ, сделали посев, Высеяли гемофильную палочку, назначили антибиотик. Пью. При осмотре у корня языка врач обнаружил папиллому (сказал что она маленькая) (на фото справа), теперь места себе не нахожу, начиталась, что перерождается (а может уже?), конечно же начала её чувствовать (до того, как о ней не знала, вообще ничего ничего подобного). Плюс с другой стороны тоже странный прыщ (из него был выдавлен гной), но сам прыщ не прошел.
1. Как на данный момент по фото вы оцените динамику лечения?
2. Что делать с папилломой и странным прыщом слева? Насколько срочно удалять? Как будет проходить удаления из этого места?
3. Горло не болит сейчас. Почему красное до сих пор?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, ипохондрия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Обведите на фото что врач посчитал за папиллому
Клиент
Анна Юрьевна, приложила третьим файлом.
Нос закладывает (рентген пазух делала), чихание есть всегда — аллергия на кота, слизь стекает постоянно, «хрюкаю», чтобы согнать её. В период острой болезни были прямо комки слизи.
Гэрб подозревают. Во время предыдущих болезней было 3 курса АБ. На этом фоне началась отрыжка/изжога. Начала курс Омез. Фгдс сделаю позже. Зубы надо лечить, один открытый полностью, с лекарством, заболела как рассверлили. И никак не долечу.

Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет папиллом, есть лимфоидная ткань корня языка которая не требует удаления и особого внимания

Цвет слизистой оболочки задней стенки глотки наиболее вероятно является прямым следствием ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А выявленная гемофильная палочка? Насколько опасна? Ребенок (9) сегодня тоже мазок сделал, но прививала его Пентаксим и Инфанрикс Гекса.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок привит, для него как правило не опасна. Какой антибиотик принимаете и сколько дней? Прикрепите мазок сданный вами к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, мазок остался у доктора. Помню 10 в пятой и что гемофильная палочка высеялась. Сдавала АСЛО — 146. ОАК в норме
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае если антибиотик подобран верно и у вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы обвели - это участок увеличенной лимфоидной ткани
Она не перерождается, это не опасно

Сколько дней вы принимаете антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер, спасибо. второй день, цифран.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик тогда продолжайте 7 дней, чтобы не выработать устойчивость микрофлоры