Консультация уролога /

Простатит и чувствительные губки уретры — вопрос №1875980

Добрый день. 40 лет с 20 лет диагностировали хрон простатит по трузи. . Дискомфорт в мошонке Анализы секрета всегда норм были. Последние 10 лет дискомфорт более менее стих. Но месяц назад пошло обострение, при этом начала болеть головка, начало уретры и задняя уретры. Произошло это сразу после заложенного капитально носа 5 дней. Перед обострением вдруг правое яичко вошло в тело и на всëм теле мурашки были будьтозамëрз. Утром прошло. Температуры не было. Сдал секрет, норм. Андрофлор из уретры врач говорит норм. Посев 1, 2 порции мочи центрифугат кишечная палочка 10 в 3. Врач прописал2 укола цефтриоксона тк чувствительна палочка к нему, сомневался стоит ли колоть, выписал. Тк мало 10в3. Свечи витапрост, тадафил тк эрекция ужасная, я гипертоник. Цинк простата форте Бад. Физио, прогревы, лазер и массаж. Врачу говорил что у меня по симптомам уретрит. Губки очень чувствуют касание о трусы, не красные, выделений нет. Если по приседать то задняя уретра неприятное ощущение. Поставил снова диагноз хрон простатит. Начал ставить свечи, пить БАДы на физио пока не хожу, стоит ли. 14 лет назад тоже меня про гоняли по физио пытались найти возбудителя после 7 массажей сказали, нет ничего. Приходи когда воспаление будет. Воспаления вроде нет. В яич
ках кисты как 20 лет. Простата фиброз 2 очага, кальцинаты. Неоднородность.. Что делать не знаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пародонтоз, вылеченный гепатит с, гипертония, аллергия летом, хр простатит.

Андролог, Уролог
День добрый. В чем суть вопроса описан классический хр. возрастной простатит, который требует дообследования, профилактического дечения, или активного лечения при обострениях.
Цефтриаксон 2 дня - полный бред!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается). Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы. Кстати термин калькулезный иногда путают именно с плотными рубцовыми изменениями.

Клиент
Дмитрий Владимирович, Цефтриаксон 1 день я тоже подумал бред. Забыл написать что летом в головке появились какие-то ощущения будь-то кто то по губками ползает. Сдуру несколько раз залил мирамистин, 1 раз много.. Зажгло в глубине. Как я понял я тогда сжëг уретру, через 3 5 дней канал начал болеть, выделений не было. Врач прописал вильпрофен 5 дней, феназолгин 3 дня и гель Тироль на губки, 5 дней пропил, болело, врач назначил юнидокс салюта 10 дней пропил. В первые 5 дней вильпрофена часто гонял в туалет хреново было, раньше никогда такого не было.
Андролог, Уролог
Мирамистином сложно что-то сжечь, вероятно был какое-то воспаление -поэтому было и больно. ПЦР на ИППП сдавали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, да соскоб из уретрыправда не на много инфекции, сейчас попробую под грузить скан.. Врач сказал глядя на анализы что не должно быть инфекции.. 16 лет назад ловил хламидиоз и уреаплазма была...вылечли вроде. После мирам истина губки очень чувствуют трусы ??? Если это рецидив простатита почему лейкоциты в норме ???
Андролог, Уролог
ПЦР чисты, Андрофлор (увидел свежий, видимо ранее не прогрузился) - тоже хороший.
E.Coli 10*3 абсолютно допустимое количество и как правило не тредует коррекции. Чаще фактор общего дисбиоза: нормализовать питание, добавить пробиотики, пить больш жидкости.
И сейчас проать Канефрон для "успокоения" слизистой уретры.
Клиент
Дмитрий Владимирович, может еще на какие инфекции надо сдать.. И что мне делать с мнением врача, он направил меня на физио, лазер, массаж, маг поле вроде. Ультраотон.простаты укол какой-то в процедурной будут ставить. Есть ли смысл или толку нет тк по секрету воспаления нет. Просто выкину 25 30 тыс ?? Интересует мнение по поводу мирам истина, если он тогда до области простаты доходил мог ли повредить ??? И чем бугорок.. 13 лет назад делали уретроскопию вам норм но задний уретрит написали. Стоит ли сделать снова уретроскопию.. Делали японским эндоскопии гнущимся.
Андролог, Уролог
По анализам явного воспаления нигде нет (в т.ч. просате - лейкоциты в норме). Необходиости в цитсоскопии не вижу, инвазивная процедура, наоборот потом больше рисков проблем будет.
По анализам - не сданы ПЦР на ВПЧ, герпес и цитомегаловирус, их можно проверить для более комплексного результата.
Клиент
Дмитрий Владимирович, фото анализов соскоба летом там есть на ВПЧ и герпес. Или надо по новой и не соскоб а например эякулят. И как я понял мне не делали посев секрета. И что все таки делать с физио.. Там + свечи витапрост подписали и тадалафил. Не лишний ли он или для улучшения кровотока если на физио пойду
Андролог, Уролог
Ну простатит то можно лечить вечно :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, да коммерческий интерес у врача ест но есть. Главное чтобы хуже от массажа не стало. Знаю что только в России он используется во всю. Куплю канефрон и мысли были фитолизин попить.. Спасибо
Андролог, Уролог
Дибо Канефрон, либо Фитолизин (а то - масло масяное). Я больше люблю Канефрон
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. По мирам истину говорили что сжечь не должен был... На ночь 2 раза заливал и ложился не писал и утром.. Просто многие пишут что от него ожоги были.
Андролог, Уролог
Нет, концентрация предусмотрена для слизистых оболочек.
Клиент
Дмитрий Владимирович, опять же после мирамистина губки уретры очень чувствительные, трутся о трусы и очень неприятно и дискомфорт небольшой в той областии уретры( как будьто губки раскрыты и ткани касаются слизистой частью, это при касании ткани) уже 6 месяцев так. Начал пить канефрон
Андролог, Уролог
давайте посмотрим что будет на фоне Канефрона!?
Клиент
Дмитрий Владимирович, ок. И еще непонятно почему врач не сделал бакпосев секрета ????? И назначил физио, просто с уколами сампроста и витапрост свечи
Клиент
Сегодня обратился к урологу, оперирует у нас в городе часто. Занимается пластикой уретры. Рассказал про мирамистин, показал анализы. Ответ был ожидаемым: обезьяна с гранотой это я. С его слов мирамистин обжигает простату, убивает сем пузырьки. Сжигает семянной бугорок. Сказал что надо проверить меня на стриктуру. Сделать урофлоуметрию, мочу по ничепоренко, бак посев мочи ( хотя он у меня есть), пса. Про жжение сказал что нерв охренел от ожога и запомнил это состояние. Если сем бугорок то тем более. Не понравилось что очень уверен.
Андролог, Уролог
Сомневаюсь про мирамистин. Я даже детям им промываю и препций воспаленный и даже уретру. ?‍♂️
Клиент
Сегодня как то хреново совсем, озноб пробивает немного, температуры нет, после мочеиспускания уретры вся из глубины тела ждет. Мысли руки наложить на себя. Ночью плохо сплю, в районе мочевого пузыря ноет. Встаю утром мочевой не чувствую хожу, сижу. А уретрит по ощущениям мозг выносит. Дипрессия. Что делать дальше незнаю
Андролог, Уролог
Канефрон по 2 табл 3 р/сут, Уриналгин (или Фенезолгин) по 2 табл 3 р/сут (на 2 дня, местный «анестетик», но моча станет оранжевой - не пугаться), ОМНИК-0.4мг/сут 1 мес ( но может пропасть сперма, тоже не пугаться), свечи рект с Индометацином 50-100 мг 2 р/сут 5 дней!
Пришлите фото мирамистина, точно был Мирамистин?
Клиент
Да мирамистин, с доп насадкой удлинеëной. Я банку потерял. Феназалгин пол года назад пил когда после мир-на хреново стало. Помню что моча была необычного цвета. Я пока перестал пить канефрон. Хочу всëтаки как врач 2й сказал сдать мочу на посев снова, и по нечепоренко. Уреофлоуметрию. Сдам и Завтра послезавтра начну наверное пить дальше.
Андролог, Уролог
Анализ Нечипоренко тут не причем, он для почек :) (более чувствительный на "скрытые лейкоциты и эритроциты").
Мочу общую иочно нужно, я бы еще рекомендовал секрет и бакю почев секрета!
Клиент
Секрет в инвитро и подобных, могут взять. ?Или надо обязательно к урологу
Андролог, Уролог
Это нужно у них уточнять, забор осуществляется посредством массажа.
Клиент
Сделал уреофлоуметрию, загрузилфото
Клиент
Сделал урофлоумерию, фото загрузил. Среди скорость потока 13,9 время до макс потока 19,1 объëм 453 мл, время потока 33 сек, время мочеиспускания 33,
Клиент
Макс скорость потока 23,3 мл сек
Клиент
Почитал про стриктуры уретры, видимо у меня оно
Андролог, Уролог
Не факт. ?‍♂️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую при значительных дискомфортных изменениях начинать с обезболивающей и противовоспалительной терапии - свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней, омез 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней, эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. При обострении и для профилактики в периоде ремиссиси рекомендованы растительные препараты, можно пермиксон по 1 к 2 раза в день во время еды 3 месяца, можно и простанорм по 1 таблетке * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Местное лечение в виде свечей - витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Можно чередовать со свечами лонгидаза - через день, 10 - 20 введений.
Когда есть проблемы с мочеиспусканием, то принимать дополнительно омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим, при позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.