У мамы боль в желудке.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя мама месяц назад подняла тяжёлый мешок, после этого,у неё началась резкая боль в желудке, на животе образовался отек, рвота, упадок сил. В больницу она не общается от слова совсем никогда. У нас была подобная ситуация, тогда она ездила к какой то бабке и она правила ей желудок, сказала опущение, это было 15 лет назад, бабушка эта умерла и помочь некому. После того как отёк спал и рвота остановилась, она ест только детские без молочные каши, пьёт мотилак, крион 25000, необутин. В животе постоянно бурлит и отрыжка. После этой ситуации прошло два месяца, резко худеет, потеряла порядка 25 кг, есть не может нормально, стильная отрыжка с неприятным запахом, боль в желудке, бурление в кишечнике. Сходили к гастроинтерологу, сдали анализ крови сделали УЗИ, ФГДС, колоноскопию, после этого опять пошли на приём, назначили лекарства, прошло конечно мало времени, но есть она так и не может, хотя ей врач сказал кушать все. УЗИ и результаты других обследований прикрепляю. Съедает две ложки и начинается резь в желудке а потом где то через 1.5 -2 часа тошнота.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
По прикрепленным исследованиям нет изменений, которые вызвали бы эти симптомы
К тому же снижение веса
Нужно исключать патологию тонкой кишки, пройти КТ энтерографию или кт брюшной полости с контрастом, если нет возможности сделать кт энтерографию
За какой период мама потеряла вес 25 кг?
Нелли Фанисовна, за три месяца. Так она ничего не ест, пол стакана детского питания три раза в день. Назначенные нам лекарства смогут облегчить симптоматику?
Нужно искать причину
Это значимая потеря веса
Колоноскопия - осмотр полный, отличная подготовка, гастроскопия - невыраженное воспаление
Нужно смотреть дальше
Как давно обследованы у гинеколога ?
Нелли Фанисовна, очень давно не была у гинеколога.
Сейчас продолжается терапия мотилак Креон? Необутин?
Нелли Фанисовна, микрозим 25000, от газообразования ничего
Нелли Фанисовна, мотилак пила месяц назад, пока его принимала не было тошноты. Врач сказал всё у вас нормально, можно всё кушать, а она не может.
Нужно возобновить прием
Лучше использовать ганатон - курсом до месяца
Какие ещё жалобы на сегодняшний день
Изменение стула ?
Боли какого характера и где ?
Бывает самопроизвольная рвота ? Имеет значение от каких продуктов ?
Нелли Фанисовна, стул часто жидкий, сейчас хотя до этого были запоры. На сегодняшний день, жалобы на боль щемящую в области желудка после еды, тяжесть и тошнота, говорит ощущение что желудок колом стоит. Самопроизвольной рвоты нет, слава богу только чувство тошноты. Молочные продукты вообще не переносит, да она уже и боитг, есть в основном детское питан, всё гомогинизированое.
Нелли Фанисовна, боли в области желудка и пупка
Утром до еды за 30 минут нужно добавить нексиум 40 мг + ганатон
Можно начать с рентгеноскопии с сульфатом бария
Чтобы понять как проходит контраст , почему такие симптомы возникают
Нелли Фанисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а эти таблетки сочетаются с уже назначенными врачом? Мама переживает. У неё сейчас Ребепрозол 2 раза в день, микрозим, диспевикт, ребамипид
Нексиум - это Рабепразол 20 мг 2 раза
Диспевикт - это аналог ганатона
Микразим и ребагит продолжить
Если мама не начала прием- лучше использовать, что я указала
Нелли Фанисовна, спасибо. Надеюсь станет лучше
Да, пусть мама выздоравливает!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что Вы имеете ввиду под отеком в животе? Асцит был у мамы?
Елена Николаевна, здравствуйте, цистита не было. От желудка и ниже пупка живот надулся очень сильно.
Здравствуйте .
А ее хирург смотрел? Может это грыжа? И симптомы соответстветствующее.
Рекомендую показать прежде всего ее хирургу..
Елена Николаевна, хирург не смотрел, гастроинтеролог пальпировал, сказал грыжи нет, и вроде как сказал, что это определилось бы на колоноскопии, или нет?
Нет, на колоноскопии не видно не конечно же.
Рекомендую все же к хирургу обратиться обязательно.