Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1222487

После 2х родов начались проблемы с циклом. Задержки. Приливы, перепады настроения, даже давление повышалось. Сейчас второй день месячных, очень скудные, с неприятным запахом. Слабость,сонливость, головные боли.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Анализы сдавали какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. По женски, брали мазки, в августе сдавала кровь всё в норме

Эндокринолог
Вам нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- сдать на , норма не ниже 45
И исключить дефицит вит Д- сдать на вит д, норма 30-60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно были роды? Делали УЗИ? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребёнку 1,7. Делала УЗИ и анализы по женски сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдавали?
Клиент
Ольга, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы: ттг, т4св, ат к тпо. На 2-5 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин.
Также проверить уровень ферритина и витамина д
Клиент
Ольга, здравствуйте, пришли результаты гормонов. Можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Эстрадиол низковат для начала цикла. И снижен незначительно дгэа.
Грубых нарушений, которые требуют медикаментозной коррекции по гормонограмме не выявлено. Но косвенные признаки есть. Нет проблем со сном? Вы высыпаетесь? Режим дня? Нет инверсии дня и ночи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам нужно посмотреть гормоны обязательно. Это может быть и недостаток эстрогенов, гипотиреоз и множество других факторов. Интересует ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин. Также нужно смотреть клинический анализ крови, уровень ферритина.
В плане запаха лучше посмотреть фемофлор 16 на флору влагалище. Обычно причиной неприятного запаха является бак. Вагиноз.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, пришли результаты гормонов. Можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Посмотрела.
У вас идёт снижение эстрогенов при благополучии других составляющих менструального цикла. Также снижен ДГЭА-С.

В нашем организме клетки яичника вырабатыают эстрогены из андрогенов. При этом процессе одним из регуляторов выступает ДГЭА-С, содержащий в интерстициальных клетках яичника. При дефиците эстрогенов эндометрий для менструации не нарастает должным образом, чтобы вызвать менструации. Эстрогены должны достичь определённого уровня, где в середине цикла к ним подключиться прогестерон. Это и будет пусковвм механизмом вызова менструации.

Вы препараты дюфастон /утрожестан не пили в близжайшее время? Данные препараты могут давать такие изменения в гормонах.
Клиент
Вера, нет, давно дюфастон пила. А из-за дефицита этого гормона может быть плохое самочувствие? Часто кидает в жар, смена настроения, нервозность. И не регулярно цикл? Постоянно с задержками
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, может.
Данное состояние может быть вызвано снижением эстрогенов.
Но также надо смотреть уровень ферритина, гемоглобина, витамина Д. Интересует также УЗИ, надо посмотреть количество фолликулов в яичниках.
Если по данным анализам все хорошо, надо решить вопрос о назначение кок с целью восполнения дефицита эстрогенов.

Я не думаю, что у вас есть ранний климакс. Сдавать АМГ не вижу смысла. У вас низкий ФСГ, который показывает нормальное количество яйцеклеток в яичнике. Климакс всегда начинается с повышения фсг выше 10.
Клиент
Вера, нужно сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, если в близжаийший месяц не делали, надо сделать. Лучше на 5-7 день цикла.
Клиент
Вера, здравствуйте. Сделала узи. Поликистоз яичников. Сказали пить гормоны... Без них никак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Вера, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас снижены эстрогены и происходит состояние, наподобие климактерическому. Яичники увеличиваются компенсаторно, чтобы помочь выработки эстрогенов. Как раз вам надо использовать гормоны, но не как лечение СПКЯ, а как ЗГТ. Без использования КОК дальше будет большой риск повышения давления, развития инсулинорезистентности и повышение уровня глюкозы, развития нарушения липидного обмена.. При этом у вас нет климакса.
Клиент
Вера, что такое ЗГТ и КОК?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ЗГТ-заместительная гормональная терапия
КОК-комбинированные оральные контрацептивы.
Клиент
Вера, а поввшенное давление у меня уже было.... Что мне сейчас делать? Что такое комбинированные контрецептивы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам препараты какие назначили по названию?
КОК-это джес,ярина,жанин,регулон итд. Назначается для контрацепции. Также можно использовать при дефиците эстрогенов, климактерическом синдроме.
Клиент
Вера, ничего не назначали)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попробуйте использовать Логест. Это контраценптивы. но они обладают эффектом восполнения дефицита эстрогенов.
Перед использованием должно быть обследование:
УЗИ малого таза,молочных желез. Мазок на флору,онкоцитологии. Клинический анализ крови,биохимия,коагулограмма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы на половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали? Фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, на гормоны ЩЖ сдавала, тоже всё в норме. На половые нет. Потому что не знаю какие нужно
Акушер, Гинеколог
Сдайте на 3-5 день цикла : эстрадиол, ФСГ, лг, пролактин, 17-он прогестерон, тестостерон, ДГЭА., АМГ. И сдайте фемофлор 16.
Клиент
Галимат, сейчас второй день месяч., можно сдавать? И каким образом? Кровь из вены?
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать завтра, кровь берут из вены на гормоны, а фемофлор сдаете после месячных, это пцр мазок
Клиент
Галимат, здравствуйте, пришли результаты гормонов. Можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Да, прикрепите
Клиент
Галимат, а как это сделать?? Что то не получается
Клиент
Галимат, а, всё, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализам всё хорошо отклонений нет. дГЭа незначительно повышено, ничего страшного. Амг не сдавали?
Клиент
Галимат, АМг это что?
Акушер, Гинеколог
Антимюллеров гормон, чтобы посмотреть овариальный резерв ваш
Клиент
Галимат, нет, не сдавала
Клиент
Галимат, а это гормон тоже может влиять на состояние здоровья? Плохое самочувствие?