Консультация терапевта /

У мужа рвота и понос и другие симптомы. Лечение — вопрос №1876149

Добрый вечер! Подскажите, правильную ли тактику лечения я выбрала. У мужа в 2 часа ночи сначала начался сильный понос водяной, сплошная вода. Я ему дала смекту и чуть позже активированный уголь. После угля его вобще начало очень жёстко чистить и рвота дикая и понос. Он очень сильно много воды потерял. И глотками стал её пить. На утро я пошла за Регидроном и Энтерофурилом. Стала ему их давать. Заметила что у него озноб, болят ноги и почки так как вобще мочился за день 1 раз только. Температура была 38.9
Дала парацетомол стало чуть легче,даже помылся и сейчас опять лежит и плохо и сходил опять водой коричневой, но немного.
До этого 2 дня назад были в гостях, где есьб кошка собака и маленький ребёнок совсем до года. Кушали разную еду. Мне тоже немного было плохо после той еды, газы были и немного болело где кишечник, но потом прошло. Сама беременна 17 недель, сильно переживаю. Что делать подскажите? Правильная ли тактика лечения или нужно вызывать врача?

Возраст: 27

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней от рвоты, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, частое дробное питье. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а энтерофурил не подходит?
Нарколог, Терапевт
Можете его в дополнение оставить Энтерофурил по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней для взрослых
Терапевт
Здравствуйте .регидрон продолжайте. Обильное питье.Можно принимать Полисорб по 1ст л 4 р
аза в день .
Смекту по 1 п 4 раза в день .
Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день .при тошноте церукал .
Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, вот у него давление 120 но пульс целый день 111. Это высокий. С чем связано??
И сколько в день регидрона выпивать?
У него живот болит и не всегда хочет пить. Иногда отказывается. Можно ли его чем-то кормить? Я давала суп на курином бульоне и сухари.
Терапевт
Пульс может быть из-за температуры , интоксикаци.
Разводите пакет на 1 литр .расчет в сутки 50 мл на кг веса.
Диета стол 4 по Певзнеру .
Если ничего не изменится в ближайшие 2 суток ,то вызывайте скорую
Терапевт
Здравствуйте ! Рекомендую : Тримедат по 1 т 2 раза в день 5 дней - от боли в животе . Смекту 1 пак 3 раза в сутки 5 дней . Регидрон - восполняем потерянную жидкость . Энтерол по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней , при рвоте и тошноте - церукал . При температуре парацетамол . Обильное дробное питье и питание . Во возможности сдайте Оак + срб . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, у него ещё пульс 111. Почему такое может быть? Стоить ли вызвать врача? И на что это походе на обычное отравление или бактериальное?
Терапевт
Пульс повысился из за температуры тела , интоксикации , необходимо пить побольше жидкости .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Энтерофурил 200 мг 3р/д(5 дней)
Смекта 2 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Регидрон развести в 1 л воды, пить в течение дня
Слать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите, я сейчас беременна 17 недель и очень переживаю,что у мужа может быть ротовирус..подскажите, как защититься
Мы живём у одной комнате. Я стараюсь мыть руки сейчас и кушать со своих тарелок. А муж с других.
Кардиолог, Терапевт
По возможности изолироваться от мужа, мыть чаще руки, предметы обихода, личной гигиены менять. По-другому никак
Клиент
Диана Гурамовна, изолироваться не выйдет так как у нас студия. Если я буду трогать его ,но мыть руки? И кушать со своей посуды? Мыть руки в другой раковине? Этого будет достаточно?
Кардиолог, Терапевт
Если вы будете это соблюдать, то высока вероятность, что вы не заразитесь.
Клиент
Диана Гурамовна, хорошо.а мытья рук мылом это помогает избавиться от вируса на руках если он попал?
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, мы точно не можем сказать какой вирус у вашего мужа
Помимо контактного пути заражения, есть еще и воздушный
Поэтому ваша задача по возможности выполнять все, для изоляции себя.
Клиент
Диана Гурамовна, я сегодня старалась немного кушать из-за этого. Тоже соблюдать противодиарейную диету. Получается утром кушала рис ,днем бульон с курицей и вермишелью и вечером картофель..правда добавила помидоры и скушала сладкую булочку с чаем. Но для меня этого конечно мало. Я много обычно ем и чувствую уже небольшой голод. Это вредно для малыша? Или не влияет ..просто стараюсь аккуратно соблюдать рацион питания на всякий случай
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не вредно для малыша, он берет все, что ему надо
Но ваше питание может бвть разнообразным, вам не зачем держать такую диету
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите , я скушала сегодня сухари из магазина, но муж трогал эту упаковку. Я аккуратно открыла, после помыла руки и потом кушала сухари из этой упаковки но не дотрагиваясь извне. Это безопасно ?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, безопасно
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо)
Клиент
Подскажите, пожалуйста, я использовала сегодня тоник с розмарином для укрепления волос, а потом узнала что это вредно и при беременности им пользоваться нельзя!это правда?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, ничего страшного не произойдет. Можно
Фирма веледа?
Клиент
Диана Гурамовна, да я получается только один раз его нанесла. Нет, другой там в составе розмарин,лопух,крапива,ромашки и касторовое масло
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, ничего не будет
Негативно на малыше не отразится
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое. А то уже перепугалась..
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста. Не переживайте)))
Терапевт
Здравствуйте, повышение пульса связано с инфекцией и температурой. Сдайте общий анализ крови + срб .Обильное питье , регидрон около 1 л в сутки, смекта по 1 п 3 раза в день -пока диарея не закончится ; энтерол по 2 к 2 раза в день , энтерофурилл продолжайте по 200 мг 4 раза в день -5 дней , дротаверин 40 мг при боли ; церукал при рвоте по 10 мг 3 раза в день , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше. 38 - или ибуклин по 1 т , после еды
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да ему сецчас ничего не сдать. Человеку плохо. И врача в это Мурино не вызвать. Только сразу скорая помощь. А сколько дней это всё проходить может?
Терапевт
За 2-3 дня обычно проходит , если чувствуете что становится хуже , то вызывайте скорую
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, я сейчас беременна 17 недель и очень переживаю,что у мужа может быть ротовирус..подскажите, как защититься
Терапевт
Да, все верно делаете , желательно изолироваться в другой комнате конечно
Клиент
Евгения Владимировна, тут нету других комнат
Терапевт
Понимаю ( промывайте нос морской водой почаще
Клиент
Евгения Владимировна, поняла. Я промыла сейчас на ночь. И выпила смекту на всякий случай
Терапевт
Завтра напишите как вы !
Клиент
Евгения Владимировна, вроде получше стало мужу. Температуры уже нет. Он даже был на улице. Ходили у магазин. Пока даю всё те же препараты так как понос немного ещё был у него. Но всё редк и всё меньше. После того как у него всё наладится сколько ещё нужно будет пользоваться разной посудой и прочее защитой?
Ещё сегодня муж пьёт колу говорят она помогает быстрее справиться с проблемой поноса.
Терапевт
Здравствуйте, хорошо , примерно 7 дней соблюдайте
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, поняла)
Клиент
Евгения Владимировна, а подскажите, можно ли пить кока колу от черноголовки
Я вобще её часто не планирую пить. Сегодня вот захотелось и выпила три стаканчика. Это не вредно для малыша?
В целом часто ни в коем случае не собираюсь употреблять такой напиток
Терапевт
Если очень хочется , то периодически можно , малышу она не навредит , он надежно защищен .
Клиент
Евгения Владимировна, ну я буквально за года 3 впервые её наверное выпила. Очень давно уже не пробовала
Терапевт
Не переживайте ! Ничего не будет
Клиент
Евгения Владимировна, Подскажите, пожалуйста, я использовала сегодня тоник с розмарином для укрепления волос, а потом узнала что это вредно и при беременности им пользоваться нельзя!это правда?
Терапевт
Здравствуйте, от местного приема ничего не будет , малыш надежно защищен
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо)
Клиент
Евгения Владимировна, извините,пожалуйста, за такое большое количество вопросов. Можно задать ещё один вопрос..частенько по утрам тело самопроизвольно потягивается даже если я не заношу руки наверх. И сегодня мышцы пресса будто потянулись в сами и взрогнули было больновато...будто это связки болят. Я испугалась не могло ли такое резкое напряжение в животе как-то навредить малышу в матке или потягушки то бишь напряжение живота резкое не страшно?
Терапевт
Здравствуйте, проверьте при очередной сдаче крови уровень магния и кальция , при его снижении могут быть такие подергивания , малышу они не навредят .
Клиент
Евгения Владимировна, а то что прессу было неприятно ,не страшно?
А сколько магния пить? Штук в день
Терапевт
Не страшно ! Сначала надо проверить уровень магния . Для профилактики можно 1 т 2-3 раза в день -2 недели
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Я вот его недавно пила,но он стул сильно размягчал. И этого не было. А сейчас перестала пить и опять это
Терапевт
Во время беременности большой расход магния, сильно жидкий стул был ?
Клиент
Евгения Владимировна, ну не сильно...просто мягкий и пачкал
У меня от кофе растворимого бывает прям совсем жидкий..поэтому я на время отказалась сейчас от такого чтобы не провоцировать
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней - вызов скорой помощи для госпитализации.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, я сейчас беременна 17 недель и очень переживаю,что у мужа может быть ротовирус..подскажите, как защититься
Терапевт
У любой вирусной инфекции, в том числе ротавирусной есть и воздушно-капельный путь заражения, поэтому профилактика одна - изоляция больного в другое помещение\квартиру.
Для уточнения вида инфекции (вирусная или бактериальная) следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Те меры профилактики, что описывает Вы помогут только случае бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, ну вы же понимаете что человек сейчас не встаёт с кровати и соответственно что-либо сдать сейчас не представляет реальности. И живём мы в студии. Тут уйти некуда
Терапевт
Можно вызвать скорую помощь и больного госпитализируют в стационар.