Высокая температура 2 дня, волнообразное течение болезни.
3 февраля в субботу поднялась температура 39.2, после нурофена понижалась до 37.8 и через 4 часа снова высокая. 4 февраля в воскресенье промежутки между повышением увеличились до 6-7 часов, так же до 39.3. В понедельник в 11 часов утра была 38.8 , но состояние ребёнка ухудшилось, стал очень капризным, дала нурофен. Возраст 2.10 месяцев, вес 13 кг, нурофена дала 6.5 мл. До сегодня больше температура не поднималась, но сегодня снова скачет до 38.8, была в 12 утра, и в 18 часов ещё раз. Сегодня сдали оак, оам.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Марина Олеговна, здравствуйте. Анализы загрузила
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, спасибо за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом
Тест на грипп не делали? По характеру течения похоже
Прикрепите результаты анализов
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Анализы загрузила. Тест не делали
Анализ мочи возрастная норма
Кровь не острая, анемии нет, лейкоцитоза нет, тромбоциты 200-500, соэ спокойная.
Антибиотик не показан
По температуре положительная динамика
Пьет хорошо? Что кроме температуры?
Алёна Валерьевна, кроме температуры редкий влажный кашель, мокроты не много, сопли густые. отказ от еды. Насколько смогла посмотреть , горло красное, миндалины увеличены. В анамнезе аденоиды 2ст.
Антибиотик не требуется
Лечение симптоматическое:
-обильное питье 40мл/кг, при залолженности промывать нос солевым раствором аквамарис Стронг, на время сна при сильной залолженности сосудосуживающие капли Називин детский не более 5 дней.
-При аденоидах хорошо работает Назонекс 1 раз в день.
- На время сна приподнять головной конец кровати.
- в течение дня проводить вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шары)
-проветривать и увлажнять воздух
-жаропонижающее только при температуре свыше 38, 5 -парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Аппетит снижен, это проявления астеничего синдрома , по выздоравлению восстановиться, главное чтобы хорошо пил. Обильное питье 40мл/кг/сут (организм хорошо отдает тепло при достаточном количестве жидкости)
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Нужно ли будет повторно делать анализ, и на что обратить внимание, что бы не пропустить какие-то осложнения?
Про положительной динамике (увеличение межтемпературных интервалов, снижение температурных пиков и нормализация температуры) повтор анализа крови не требуется
В случае отрицательной динамики, опять будут нарастать температурные пики, уменьшатся интервалы , усилится кашель и появится одышка, вялость , тогда необходимо повторить ОАК для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции
Алёна Валерьевна, спасибо.
Алёна Валерьевна, участковый педиатр по фото анализа написала, что инфекция смешанного характера и назначила амоксиклав - солютаб 7 дней. Я сомневаюсь.
Что в анализе указывает на бактериальную?
Принятый ответ
При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты , нейтрофилы и соэ
Вероятнее антибиотик назначен с целью «подстраховаться», но так не делается , у антибиотика есть свои осложнения
Как лучше сделать , сейчас вы продолжаете симптоматическое лечение, через 3 дня сдаете повторно оак, по нему смотреть присоединилась /нет бактериальная инфекция
Сейчас антибиотик не обоснован
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Не забывайте поить побольше. Организму для понижения температуры нужно много воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Пожалуйста, рад помочь. Поить сейчас 40 мл на кг веса тела в сутки, как температура нормализуется, поддерживать обычный питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.