Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусила оса — вопрос №1453756

В пн утром укусила оса, сразу выпила цетрин, жала не было, обработала место укуса спиртом, опухоли не было, всера проснулась опухла кисть руки и ткани вокруг укуса горячие, выпила снова ценрин, затем вечером поставила 1мл супрастина , сегодня 3 день, рука опухшая, но не горячая, болит до локтя, снова выпила 1т цетрина, мазала эмульсией фенистила.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз, преддиабет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Реакция на насекомых держится достаточно долго! Можно однократно уколоть 4 мг Дексаметазона, продолжать приём Цетрина по 1 табл 2 раза в сутки 7 дней. Если есть болевые ощущения- выпить Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Отек местный может сохраняться долгое время. Температуры нет?
Продолжайте прием цетрина и для того чтобы воспаление быстрее ушло возможен прием местно- крем акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Наблюдайте за температурой.
Этого достаточно для лечения.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас Супрастин иди Зиртек 2р/д
Местно: Целестодерм В с гарамицином крем каждые 3 часа
Если болезненность нарастает и появляются дергающие боли, нужно очно к хирургу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!

Лечение у вас правильное, только увеличте прием Цитрина до 2 таб в сутки, по 1 т 2р/д 7-10 дней. Для снятия отека можно использовать псило-бальзам 3-4 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, вместо цетрина можно принимать более эффективный эриус или блогир-3 по 1 таблетке 2 раза в день.
Местно на область отёка прикладывайте сухой холод на 5-10 минут, в затем наносите акридерм или адвантан крем 2 раза в день.
Лечение на 10 дней, за это время всё пройдёт.
Если нет, то обратитесь очно к терапевту