Консультация детского хирурга /

Опухла пися у мальчика — вопрос №2423061

Здравствуйте. Вчера вечером внезапно ребенок начал дико орать, сначала думали на живот , оказалась опухла пися.
Вызывали скорую , но пока ее ждали ребенок расходился, разбегался , по итогу отменили, было поздно уже
Писает безболезненно, температуры нет , активный сегодня
И опухоль сегодня меньше.
Очно пойдет к хирургу только 9-го , нет записей
Что это такое, и как это лечить?
Или просто натер подгузником?
Крайнюю плоть трогала, безболезненно, саму писю не даёт
Ребёнку 1.2

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
У ребёнка на фоне фимоза образовалась воспаление полового члена, которая называется баланопостит.
Лечение заключаются в высаживании ребёнка в ванночку с ромашкой по 2 раза в день и обильном питье.
Все!
Если отёк и покраснение появятся, можно дать Фенистил или Зиртек в каплях.
Принятый ответ
Клиент
При этом ничего отодвигать там ему не надо?
Просто посадить минут на 10?

Детский хирург, Хирург
В теплой воде, минут 20, желательно, чтоб просочился туда же.
Ничего не открываем.
Клиент
Дозировку Зиртека не подскажите на 16 кг веса в 1.2?
Детский хирург, Хирург
3 капли х 3 раза в день.
Клиент
Были очно сегодня, сказали острый баланопостит, там у него как гной прям. Скажите пожалуйста, как промывать мирамистином?
Не открывая головки?
И сказали мазать синтомицином, не в одной аптеке нет, кипули левомиколь
Детский хирург, Хирург
На фоне ванночек все само выйдет, это точно! Надо больше давать воды и делать ванночки.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, не переживайте, это не гной, а смегма (естественная смазка). Делайте теплые ванночки с отваром ромашки или шалфея 4-5 раз в день по 7-10 минут (нужно сажать попой в таз с отваром, просто окунать пенис в стаканчик с отваром не помогает)
Так же если болит давайте нурофен/ибупрофен/парацетамол 3 раза в день при болях после еды, можно ректально свечи цефекон. Это поможет снять воспаление и боль.
Так же хочу заметить, что головку пениса насильно открывать нельзя, особенно когда воспаление (ткани очень ранимы, если открывать в воспаление, то могут образоваться рубцы). Головка открывается легко, практически самостоятельно когда созреет. Открывания можно ждать смело до 16-17 лет, если нет болезненных эрекций, частых воспалений и проблем с мочеиспусканием..