Ребенку год беспокоит ссыпь на щечках и теле

Здравствуйте,ребенку год, периодически ссыпет на лице и теле, сдали анализы-ОАК и кровь на основные пищевые аллергены (которые едим), аллергены все в норме, а оак-не значительно повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, лимфоциты и понижены нейтрофилы, скажите пожалуйста, что может быть причиной сыпи, возможно паразиты? И почему ОАК с повышенными показателями? Спасибо за ранее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уважаемая Маргуба, загрузила, фото анализов на аллергены наверно не нужно, они не превышают норму?

Не полный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, догрузиоа

Ребенок мало пьет чистой воды без газа- надо
30 мл на кг веса в сутки стабильно
Когда началась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, сыпь давно, с месяцев 2-х, то есть, то чистое тело, пока я кормила говорили я что-то ем, хотя сидела строго на диете, потом начали есть смесь-гидролизат белка, так как врач предположил, что есть аллергия на коровий белок, до года ждали, но сыпать продолжает, поэтому слали анализы на аллергены-они в норме

За счёт сгущения крови( повышен гематокрит-) ложно повышены эритроциты и гемоглобин." Разбавите " кровь нормально водой в питье- будет все в рамках

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, воды пьет и в правду не очень много, в основном любит пить компот из яблок, вообще много ест наверно фруктов, так как особо ни чего нельзя нам было-ест пюре фруктовое пачку или баночку , пьет компоты много в день, а воду вот не особо

Принятый ответ

Здравствуйте. На гельминтов кал сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, нет, на паразитов не сдавали ни разу

Здравствуйте, высокие показатели Эритроцитов, гемоглобина могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом у ребёнка. Лимфоциты могут быть повышены в связи с вирусными инфекциями ВЭБ, ЦМВ, паразитарными заболеваниями.
Сдайте кал трёхкратно методом обогащения, кровь на ВЭБ, ЦМВ методом ИФА. Также рекомендую сдать кал на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! В понедельник идем к педиатру попрошу анализы все

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови в норме. Давайте пить водички побольше, поливайте в поильничке и ставьте всегда рядом с ребенком. Сдайте суп кала на гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо, а сам ОАК не нужно будет пересдать?

Перекос в формуле белой крови обусловлен постоянным контактом с вирусами, наработкой иммунитета к ним. Основные исполнители этого " заказа" иммунитета с организме - это лимфоциты
Можно поверить кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Также ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.

Белок коровьего молока наиболее частый виновник сыпи, но этот аллерген есть даже в тех продуктах, которые Вы можете и не подозревать !
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Попробуйте строго соблюдать диету по Адо и обеспечить гипоаллергеный быт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, спасибо Вам! Но не сильно плохой анализ крови у нас? А то я уже накрутила себя всем чем можно?

Принятый ответ

Здравствуйте,показатели в анализе не кртичные,нужно увеличить питьевой режим.
Сыпь какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, сейчас не могу сфотографировать-ребенок спит, попозже отправлю
Ссыпь на щеках просто красное пятно, то больше то меньше, пальцы рук шершавые очень, но у нас зубы лезут и часто во рту они, на ногах кружочки красные есть, прям круги, и на локтях, ногах , где сгибы снизу красные точечки не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добавила фото сыпи

Нет, там ничего страшного абсолютно нет . Не волнуйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, спасибо!

Можно сдать кал методом parasep.
По поводу высыпаний,нужно вести пищевой дневник,часто бывает высыпания связаны с количеством употребляемого продукта,(например сахар,сладости),так называемая ложная аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо, возможно, что просто накапливается что-то в организме от потребляемых продуктов и это и является причиной высыпаний? Ребенок в основном ест не большой перечень продуктов-утром каша-рис, гречка, кукурузная с фруктовым пюре, днем овощи плюс мясо( индейка, кролик, свинина не жирная), вечером каша с фрукт пюре или творог или овощи с мясом, помимо этого компоты пьет много

На здоровье!)?

По описанию атопический дерматит,конечно прогрузите фото будет более понятнее.
Здесь важен еще уход обязательно эмоленты(Эмолиум,Липобейз,Мустела и др).Контролируйте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%(увлажнитель,мойка воздуха),гипоаллергенные порошки и средства для купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, в спал не всегда прохладно, а вот на первом этаже (у нас дом) жарко, теплый пол, возможно, что там нужен увлажнитель

Пересдавать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо

Рацион у вас нормалтный,попробуйте заменить компоты на просто воду,либо ограничить и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, стараемся ограничить уже, а на счет смеси, стоит ли остаться на Friso PEP( ест только ночью) или можно менять?

Лучше пока не менять смесь,тем более это сейчас не основное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо

Светлана, настоятельно рекомендую изучить вот эту методичку

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, загрузила фото сыпи нашей
Спасибо! Сохранила себе, прочту

Да, атопический дерматит
Не используйте гормональные мази. Можно элидел 2. РД тонким слоем.
Правда обращения с каким ребенком очень хорошо расписаны в той книжке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, да, мы пользуемся Эмолиумом, бепантен , элидел смешиваю с с увлажняющей и мажу высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас атопический дерматит. Самое первое - увлажнение кожи (Эмолиум каждый раз после ванны обильно на все тело), второе - диета по Адо. Третье - при обострении или выраженном зуде Зодак внутрь, наружно Адвантан тонким слоем 1-2 раза в день на места поражения в течение 3х дней, затем 1 раз через день, 3 дня, затем 2 раза в неделю. Увлажнитель воздуха дома приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Элидел не надо с чем мешать . Выждите интервал между увлаж и элиделом

Да это проявления атопического дерматита,рекомендации теже самые,при обострение антигистаминный препарат(Зодак или Зиртек).

Здравствуйте Светлана. Это Атопический дерматит. Для лечения внутрь используйте Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно для снятия обострения используются гормональные мази. Это препараты выбора при атопическом дерматите во всем мире. Я посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Необходимо ежедневное использование увлажняющих средств. Это базовая терапия атопического дерматита. Эмолиум и Липобейз подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо, Зодак начали как раз так как вы написали, Полисорб еще даю ему, атоп.дерматит зависит от питания? Или это в целом в организме проблема?

Это заболевание передается по наследству. Но соблюдение диеты имеет важное значение в предотвращении обострений. Обычно заболевание проходит к периоду полового созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции
Сыпь похожа на патогенныое поражение микрофлоры кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, мы постоянно сдавали кал на углеводы-всегда был выше нормы, поэтому перешли на смесь гидролизат, спасибо, учту ваши рекомендации!

Доктора, которые пишут про себя , что они педиатры. Какое повышение лимфоцитов вы увидели? Какая ещё вирусная инфекция и гельминты? Да будет вам известно, что для детей 1 года жизни значительное превышение лимфоцитов над нейтрофилами является нормой. Доктора, вы точно педиатры? Диплом не куплен?

В общем анализе крови повышен только гематокрит . Это показатель густоты крови , все остальные показатели расползлись из-за его повышению . Ваш ребенок мало пьет . Это первое . Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам . Тогда можно будет пролечить патологию , потому что кишечник в первую очередь влияет на кожные проблемы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое!

И доктора, которые усиленно лечат дисбактериоз по результатам анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам тоже очень смущают...

Светлана, атопический дерматит часто сочетается с пищевой аллергией. Поэтому главная ваша задача - антигистаминные, гипоаллергенное питание , лечение самих высыпаний, если они вызывают зуд, нарушение целостности кожи, чтобы не было вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! Да, я замечала реакцию например на съеденный персик, но сейчас в основном еда не меняется, а сыпь не проходит и бывает даже ухудшается, сейчас начали пить Зиртек и Полисорб, после сдачи анализов на аллергены

Светлана, конечно необходима разнообразная пища. Но в данном случае все продукты вводить очень осторожно и малыми порциями. А что сыпи становится то немного больше, то меньше, объясняется тем что в организме ребенка накапливаются аллергены. Чаще поите простой чистой водой. Периодически, если сочтёте нужным, меняйте антигистаминные, чтобы не было привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да, вы правы, моя ошибка в том, он просит-я даю, много фруктов-яблоко, груша в течение дня в виде пюре, компотов, просто кусочки, надо наверно меру соблюдать, он просит все, у него огромный пищевой интерес

Просит, потому что маленький, не понимает и вкусно. Светлана, просмотрите в интернете диеты, продукты наиболее подходящие вам, вкусам вашего малыша. Может, он постепенно перейдет на новые блюда, особо не заметив, и они ему тоже понравятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо, будем пробовать

На здоровье, Светлана. С возрастом высыпаний станет меньше. Не волнуйтесь. Все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо?