Консультация детского дерматолога /

Пятно на ягодице — вопрос №1876553

Добрый день, у ребенка с 1 месяца было пятнышко,сначала подумала что это родимое пятно, потом появился маленький бугорок, пошли к дерматолог,сказали это точно не лишай и не грибок. Прописали акридерм гк ,дермовейт, мне показалось что ничего не помогло, сейчас нам 9 месяцев
Похоже на пятнышко а внутри будто бугорки, в спокойном состоянии оно светло коричневое как родимое,при интенсивности ребёнка становиться чуть красненькое

Возраст: 29

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вероятно солитарная мастоцитома, краснеет и чуть увеличивается при растирании?
У детей чаще всего проходит самостоятельно с возрастом. Не опасна.
Клиент
Юлия Игоревна, да именно так,я вот пока фотографировала, потом смотрю оно прям припухло

Да, это симптом характерный Дарье Унны.
Из рекомендаций только избегать травматизаций стараться, если периодически краснеет, ничего страшного, это нормально.
В такие эпизоды можно наносить неотанин крем или спрей, успокаивает кожу, натуральный.
При сильном зуде антигистаминные( зодак, зиртек ) в возрастной дозировке однократно.
Мочалкой не растирать, кожу промакивать.
Не переживайте, всё пройдет, опасности не представляет.