Родимое пятно стало ярче и больше
Добрый день. У ребенка с рождения коричневое пятно. Педиатр и детский хирург сказали, что это родимое пятно и нужно просто наблюдать. Сейчас дочке 4,5 месяца. За это время она выросла с 50 см до 64 см. И родимое пятно тоже. Было ~0,7 см в длину, сейчас ~1,1 см в длину. И цвет стал насыщеннее. Было светло-коричневое пятно. А сейчас ярко коричневый цвет. Фото прикрепила к вопросу. Подскажите, пожалуйста: 1) родимое пятно растет вместе с ребенком - это норма? 2) то, что цвет стал насыщеннее - это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить фото пятна?
Наталья Михайловна, добрый день! Прикреплены к вопросу
Увидела, извините. Ничего страшного в этом нет. Жить спокойно. Стараться не подвергать пятно прямым солнечным лучам. В случае нахождения на солнце, обрабатывать солнцезащитным кремом.
Наталья Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-То, что цвет родинки стал интенсивнее -это вариант нормы!
-Правильно, что зафиксировали родинку с линейкой на телефон -так удобнее наблюдать в динамике
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-с 6 месяцев ребёнка при нахождении на открытом солнце рекомендуется использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, благодарю вас за подробный ответ!
Ирина, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, это проявления пигментного невуса - родимое пятно, по мере взросления может расти и меняться пигмент, скорее рост остановится.
Внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
По мере взросления использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, особенно на море.
Татьяна Сергеевна, благодарю вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото пятно подозрений не вызывает : нужно периодически его показывать, стараться избегать травматизации и защита от солнца
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте
Пигментный невус
Ничего опасного
Просто наблюдение
От солнца защищайте летом
Марина Геннадьевна, благодарю!