Здравствуйте у ребенка с рождения в паху родинка
Здравствуйте у ребенка с рождения толи родинка или родимое пятно , оно растет с восрастом
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной,растёт вместе с ребёнком и это является нормальным.
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей
Это родинка ?
Или может гемангиома ?
Внизу родинка
Вверху не исключена гемангиома
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить инфантильную гемангиому(сосудистое образование), оно появляется с рождения, в первые годы жизни чаще увеличивается в размерах, а далее может самостоятельно уменьшаться. Если в динамике продолжается ее рост, то как правило, рекомендуется ее удаление( каким путем, решает дерматолог или хирург). Бывают случаи, что вначале может назначаться лекарственная терапия при интенсивно растущих гемангиомах( пропроналол или гемангиол препараты), но эти назначения сугубо в рамках очного осмотра, так как препараты сердечные и прежде, чем их назначают, ребёнок обследуется( ЭКГ как минимум)
Она опасна ?
Нет, это доброкачественное образование. Просто если прогрессивно растет( там сосудики разрастаются) , особенно в области лица/паха/головы в целом, то желательно удалять или пробовать консервативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотогоафии можно предположить ангиому. Это доброкачественное сосудистое образование. Оно может расти вместе с ребенком - это нормально.
Обычно в таких случаях реккомендуют ежегодные профилактические осмотры у дерматолога с применением дерматоскопии или сосудистого хирурга.
Если образование часто подвергается трению, причиняет дискомфорт, то его можно удалить лазером, или электрокоагуляцией.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить гемангиому
Рост таких образований с ростом ребенка нормальное явление
доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять после 18 лет с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного сосудистого новообразования ангиомы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам