Консультация детского дерматолога /

Круглое пятно — вопрос №1876571

Добрый день. Ребёнку пять лет (скоро шесть). На руке , выше сгибания локтя есть пятно. Оно немного шершавое,не зудит , не беспокоит. Что это подскажите пожалуйста, это пятно уже больше месяца. Чем мазать? Как лечить ?

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области, сухость кожи в зимний сезон).
Рекомендовано: наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 р в день 10 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я начиталась картинок в интернете, не похоже это на шиловидный лихен Кроккера -Адамсона ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Нет, это не лихен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я начиталась картинок в интернете, не похоже это на шиловидный лихен Кроккера -Адамсона ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,холод
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я начиталась картинок в интернете, не похоже это на шиловидный лихен Кроккера -Адамсона ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,нет!
Скорейшего выздоровления !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Я начиталась картинок в интернете, не похоже это на шиловидный лихен Кроккера -Адамсона ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На что похоже, я вам уже написала