Сделали прививку Менактра

Здравствуйте! Вчера с утра сделали ребёнку 5 лет прививку Менактра. Часа в 3 дня поднялась температура 37.2, покраснения не было. Потом вечером мерила - уже 36.6 было. Сегодня с утра 37 ровно. На месте укола краснота см 6 было. В течение дня стало ещё больше красноты, температура 36.8 была, к вечеру сейчас 37.2. Ещё вчера и сегодня ребёнок подкашливает, вялый. Но по совету медсестры давала супрастинекс в воскресенье, понедельник и сегодня вечером дала. Это нормальная реакция на прививку? Как долго температура такая будет. Может, чем-то помазать красоту? Можно ли купать? Имеет ли смысл нурофен дать? Нужны ли антигистаминные?

Аллергия на кошку и пылевого клеща
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно фото инъекции?

Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото.

Вижу, супрастинекс или любое другое антигистаминное -показано.
Обязательно дать нурофен.

Компресс нельзя !
Лучше не купать сегодня.
Отпишитесь по состоянию завтра, пожалуйста!

Надежда Александровна, хорошо, спасибо!

Надежда Александровна, а если ребёнок говорит, что рука не болит, нужен нурофен?

Если самочувствие не страдает-не нужен.

Надежда Александровна, спасибо!

Надежда Александровна, здравствуйте! Сегодня температуры нет, состояние хорошее, краснота на руке ещё есть, но отёк спал.

Отлично

Реакция на вакцинацию может быть в течении 72 часов.
Если гиперемия и отёк более 6-8 см в диаметре-обязательно очный смотр.

Если боль сильная, смело дать нурфен.
Антигистаминные не нало

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да - это поствакцинальная реакция на прививку, в течении первых 72 часов.
Если сильно болит можно дать нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг.
Антигистаминное продолжайте давать, до 5 дней.
Мазать ничем не нужно.
Купание запрещено после вакцинации на 72 часа.

Наталья Александровна, спасибо! А если ребёнок говорит, что рука не болит, нурофен не нужен?

Если не болит не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте) это поствакцинальных реакция. Наблюдайте за областью инфильтрата, при её увеличении очная консультация хирурга.
Температура может быть в течение 3х реже 5ти дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это нормальный поствакцинальный процесс.
Постепенно покраснение и отек спадет.
температура может повышаться до 5 дней.

Валентина, здравствуйте! Всё спало. Краснота на 4 день спала.

Наталья, отлично !