Консультация педиатра /

Покраснел пупок у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1876605

Здравствуйте, ребёнка 7 месяцев, увидела сегодня покрасневший пупок. Сейчас увидела, напугалась. Что это может быть? Фото прилагаю.
Капнула перекисью, она немного "зашипела".
Что делать? Это может быть что-то опасное??

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, фотография не прикрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Педиатр
По фотографии ничего страшного, подгузник подгибайте чтобы пупок не прел.
Наносить на пупок ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Ребёнок не чесал пуп?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, загрузила фото.
Вроде нет, она была в подгузнике и сверху комбинезончик.
Педиатр
Пупочек вероятнее всего подопрел. Почаще воздушные ванны, не прикрывайте памперсом.
Обработка мирамистином или перекисью 2 раза в день, затем аккуратно высушиваем ватной палочкой и можно нанести сурдокрем или цинковую пасту.
Если не пройдёт краснота или станет хуже в течение 3 суток, тогда очный осмотр хирурга.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Я засыпала банеоцином на ночь... Подскажите, записалась на завтра на УЗИ, стоит ли ехать, или можно понаблюдать?

Когда я сыпала банеоцином, немного оттянула пупочек, и там как ямка... Это плохо? ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день!
Приложила УЗИ, сегодня сделали. По УЗИ с пупком всё хорошо. Но, в мочевом пузыре взвесь..
Мочу очень давно не сдавали..
Это что-то серьёзное? ?
Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ хорошее.
Банеоцин больше не нужно!

Что кушает ребёнок?
Сколько пьёт?
Оам сдайте обязательно.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вообще почти не пьёт. Даю бутылочку, но она не берёт... 90 процентов еды -грудь!
Кашу не очень ест, овощи тоже. Единственное, что очень понравилось - это кабачок в ниблере, может так сжевать кружочка 3

Подскажите, нужно ли из шприца допаивать? И в каком объёме?
Педиатр
Да, после введения прикорма в любом количестве обязательно соблюдать питьевой режим, 30 мл/ кг в сутки воды.
Давайте со шприца или ложки, по чуть-чуть каждые 5-10 минут бодрствования, постепенно ребёнок привыкнет и начнёт пить сам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, реб1нок не трогает пупок, не чешет? Жду фото. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения. Наблюдайте за пупком за внешним видом: покраснение, запах, отёчность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, выложила фото.
Вообще не беспокоит её, она не чешет.
Понюхала -не очень приятный запах есть. Но гноя, вроде, нет. Я напугалась просто в принципе, что покраснел пупок...
Клиент
Михаил Николаевич, но я не мою пупок. Может надо мыть его? Я вообще боюсь туда лезть...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать пупок антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления области пупка нет, смазывать нет необходимости

По возможности держать в сухости, не расчесывать

Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё по питанию вопрос. Сейчас на ГВ, хочу на смешанное переводить. Смесь есть, которая до 6 месяцев, а дочке уже 7.ее можно использоыать, или лучше сразу слкдубшуб купить смесь по возрасту?
Педиатр
Здравствуйте
Можно смесь 1 ступени, различия в составе незначительные
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, понятно
Педиатр
Здравствуйте) УЗИ хорошее, визуально пупок также без воспалительных изменений.
Дальнейшая обработка не нужна.
Старайтесь держать пупок в сухости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да он прошёл уже, спасибо!
Подскажите, хотела по смеси спросить.. У меня закрытая банка нутрилон 1, а уже 7 месяцев. А смесь до 6.
Я могу её давать?
Сейчас мы на ГВ, но сил моих больше нет