Ком в горле и постоянная отрыжка
Добрый вечер, помогите пожалуйста. Обратилась к врачу с жалобами на ком в горле, назначили лечение, Нексиум 40 мг 1 раз в сутки 2 недели, далее 20 мг в сутки 1 месяц, Итомед 1 т. 3 раза в сутки до еды, Урсосан 500 мг. на ночь, диета. Начала принимать лекарства, появилась постоянная отрыжка воздухом, без горечи и кислоты, как на голодный желудок так и после еды, ночью в положении лёжа, отрыжки нет. Состояние изматывающие, вчера купила в аптеке Пепсан и Микразим 10 000 Ед. от отрыжки не помогает, ком усилился, даже голос стал хрипеть. Диету соблюдаю. Что мне делать? Могло от назначенного лечения стать хуже, отрыжки раньше не было.
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста ?
Екатерина Андреевна, добрый день, я не делала ФГДС )
Ваше основное обследование это фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Ваши жалобы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , но для подтверждения необходимо пройти обследования , чтобы оценить состояние слизистых .
Урсосан до фгдс рекомендую пока убрать.
Нексиум , итомед продолжайте. Так же добавьте фосфолюгель 3 раза в день 10 дней.
Важно так же соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Екатерина Андреевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста я прикрепила выписку из стационара, сделали УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимию крови. Врач сказала пить Омез 2 раза в день. Я сейчас пью Нексиум, Итомед, Пепсан. Как можно убрать отрыжку, которая постоянно. И нужно ли на ночь пить Урсосан, как назначил выше гастроэнтеролог. Спасибо. Подскажите схему лечения пожалуйста. Ещё хотела спросить мой вес 49 кг, я стараюсь соблюдать диету, как набрать вес, если у тебя гастрит, ждать когда пройдет и потихонечку вводить более калорийные продукты (сметану, майонез, масло)?
Показаний для урсосана у вас нет .
У вас нет заброса желчи в желудок , или нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, поэтому показаний для урсосана нет .
Вы верно все принимаете .
Нексиум это современный препарат, омез не нужно , пейте дальше Нексиум .
По фгдс :заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
По узи и анализам крови все хорошо.
Если кисломолочные продукты хорошо переносите , то кушать их можно
Екатерина Андреевна, Спасибо Вам большое, что можно попить от отрыжки Пепсан? Фасфолюгель? Альфазокс? Или просто пить Нексиум 20 мг утром и Итомед 3 раза в день до еды и ждать пока сама пройдет. Отрыжка из за недостаточности кардии 1 степени? Это недостаточность пройдет или это теперь навсегда? Извините, что так много вопросов.
Для укрепления клапана кушайте больше белка . И соблюдайте антирефлюксный режим.
Нексиум , Итомед и пепсан . Эффект от терапии оцениваем на 10 день лечения .
Екатерина Андреевна, На сегодня Нексиум пью уже две с половиной недели, Итомед 8 й день, Песен 3 й. (Итомед не начинала пить, были не большие риски беременности, у него строгие противопоказания в инструкции, поэтому перестраховалась, начала только Нексиум.) Если не будет улучшений, снова обращаться к гастроэнтерологу, за сменой препаратов, просто в поликлинике терапевт не направит к гастроэнтерологу, а к платному ходить нет уже возможностей. На какие препараты меня Нексиум на Рабепрозол, я Нексиум пью 2 с половиной недели по 20 мг, а по ФГДС все равно воспаление и ком в горле и отрыжка.
Принятый ответ
Терапия про данном заключении может занимать до 12 недель .
Если ком в горле будет сохраняться, то нужно делать суточную ph метрию - исключать гиперчувствительный пищевод , который возникает на фоне повышенной тревожности и стресса
Екатерина Андреевна, Спасибо большое ?