Консультация невролога /

Давит в ухо, болит шея при поворотах — вопрос №1876794

Добрый вечер.
В начале ноября 2023 года заболел как сказали ОРВИ. Горло охрипло, отхаркивания чем то зелёным. Температуры не было. Лор выписал лекарства. 2 недели принимал лекарства местные для горла - не помогло. В конце ноября заболела шея при поворотах в крайних точках ( болит длинная мышца от основания шеи до уха когда полностью повернул голову). Заложило левое ухо, ощущение как будто на него давит. Сходил в начале декабря к терапевту - выписали антибиотики. Пропил курс - ничего не прошло. Ни першение в горле, ни шея, ни ухо.
В январе выпросил у ЛОРа посев в горле. Нашли Klebsiella pneumoniae 10*4 и Streptococcus viridans 10*3. ЛОР выписал бактериофаг, горло за 7 дней прошло. Шея так и болит. Ухо заложено. В середине января сделал Рентген ШОП. Заключение: Нарушение статики: выпрямление физиологического лордоза. Начальные Rg-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Полный вариант аномалии Киммерли.
Невролог сказала что это не может на шею и ухо влиять.
Недавно сделал УЗИ сосудов шеи и головы: отклонений не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё сдать, к кому обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш невролог прав , данная симптоматика никак не связана с неврологией . Скажите , после лечения вы сдавали мазки с полости рта на флору ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер
Нет, не сдавал. Повторную сдачу не назначали. До лечения бактериофагом першило постоянно, кашель иногда приступами ночными. Сейчас как будто и не было ничего. Хотя правильное лечение не могли подобрать 2 месяца.

Невролог, Терапевт
Сдайте еще раз мазок с зева , сделайте узи подчелюстных лимфоузлов и повторно посетите лор врача
Клиент
Алана Сергеевна,
Только что делал УЗИ сосудов шеи. Под челюстью тоже смотрели. Лимфоузлы если увеличены мне бы не сказали или это не видно при осмотре сосудов? На ощупь проверял невролог - воспаления не нашла
Невролог, Терапевт
Прикрепите заключение
Клиент
Алана Сергеевна,
Прикрепил УЗИ сосудов шеи и головы в шапку вопроса.
Невролог, Терапевт
Есть изменения в виде венозной дисциркуляции и экстравазальной компрессии со стороны шейного отдела позвоночника. Какое - то лечение назначал невролог ?
Клиент
Алана Сергеевна,
Нет, не назначали. УЗИ я вам первый раз показываю. Когда я был у невролога мне по результатам рентгена ШОП ничего не назначили кроме зарядки для шеи и мазей релаксантов.
Невролог, Терапевт
Пропейте Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц , Мидокалм 50 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней , Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день . Препараты принимать под контролем артериального давления .
Клиент
Алана Сергеевна,

Спасибо. С давлением в ухе это сможет в теории помочь?
Невролог, Терапевт
Если дело в сосудах , то поможет .
Невролог
Здравствуйте.
Что лор врач сказал по поводу болей в ухе?
В плане результатов исследования сосудов есть спазм правой позвоночной артерии или её занимает, для уточнения необходимо выполнить рентген шейного отделе позвоночника и мрт шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,

Только что вернулся от ЛОРа. Я ему приносил результаты аудиометрии(ухо проверить) Говорит, не мой клиент. Слышишь по результатам хорошо, а то что давит ухо изнутри - это не моё. Не пойму, чьё тогда...
Рентген ШОП делал уже. Результаты в самом в моем вопросе в шапке приведены.
Невролог
Осмотр самого уха был проведен?Прикрепите заключение лор врача.
Клиент
Добрый день,

Загрузил два последних осмотра.
Невролог
Соориентируйте меня, если я правильно поняла, то вас сейчас беспокоит распирание в ухе (одном или обоих)? И боль в шейном отделе. Так?
Клиент
Давит как будто на левое ухо изнутри. Как будто воды налил и не вытекает.
Шея болит в крайних положениях при повороте. То есть повернул налево, болит длинная мышца справа(от ключицы до уха почти). Как будто я её растягиваю.
Тоже самое с шеей если повернуть голову направо, только тогда болит левая мышца
Невролог
Учитывая, что слух нормальный, говорить о патологии головного мозга не приходится. В принципе, учитывая боль в шейном отделе, можно предположить причину в шейном остеохондрозе. Какое-то лечение в данном направлении получали?
Клиент
Результат рентгена ШОП во вложении. Лечения кроме мазей релаксантов и зарядки не назначали. Сказали что то что у меня на снимке не может влиять на мышцы шеи.
Невролог
Дпюа. Они совершенно правы. Но есть мышечно-тонический синдром, который тоже броь может вызывать. В идеале, к проведённой медикаметозной терапии надо добавить массаж на шейный отдел, если нет противопоказаний по другим органам и системам