Консультация терапевта /

Несколько дней температура 37-37.2, припухло подмышкой и на шее ю — вопрос №1876797

В середине декабря переболела ангиной, пропила антибиотики дня 3 и как симптомы прекратились, бросила их пить.
Через некоторое время заметила неприятные ощущения от руки к груди, не могла понять что это. Сделала узи молочных желез, все чисто. Через несколько дней заметила припухлость подмышкой (на сгибе между рукой и подмышкой), ещё через пару дней на шее (под ухом), не понимаю, лимфоузлы это или нет… сейчас есть неприятные ощущения в легких, не болит, но как будто что-то не так, не понимаю, что мной 😞 сейчас появился насморк и температура держится 37-37.2, не знаю, взаимосвязано ли это. Подскажите, что может быть, может ли быть осложнение от ангины?…

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ринит

Терапевт
Здравствуйте
Сдайте оак
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, сдала сегодня, ответ будет только завтра, очень плохо от всяких мыслей почему так может быть ?
Терапевт
Прикрепите тогда
Зайду посмотрю
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, спасибо большое ??
Клиент
Яна Ринатовна, доброе утро, прикрепила результат анализов.
Терапевт
Здравствуйте анализ неплохой. Рекомендую начать прием нимесил по одному пакетику в два раза в день пять дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , похоже на лимфаденит. Рекомендую сделать УЗИ лимфатических узлов и ОАК . Также начать прием таб Ципрофлоксацин 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, завтра хочу записаться на узи лимфоузлов и как раз придет ответ на кровь, спасибо большое??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Не волнуйтесь, такое бывает, это реактивный лимфаденит. Когда рядом есть воспалительный процесс- регионарные лимфоузлы могут увеличиваться.
Сегодня лечение симптоматическое.
Результат ОАК прикрепите к вопросу?
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро, прикрепила ??
Терапевт
Доброе утро.
Антибиотики всегда рекомендуется допить хотя бы до 5 дней, не прекращать прием после улучшения самочувствия, потому что бактерия-возбудитель у вас тогда не погибла, а из за нее и увеличились лимфоузлы.
На данный момент общий анализ крови в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Скорее это вирусная инфекция у вас.

Рекомендую Нимесулид 1 пак* 2 раза в день на 3-4 дня из за лимфаденита.
Либо возьмите Нимулид сироп по 10мл* 2 раза в день 3-4 дня. Он противовоспалительный.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор).
При заложенности- сосудосуживающие капли в нос (риностоп/ксилометазолин) не более 4-5 дней.
Лимфоузлы с декабря практически увеличены? можно узи лимфоузлов сделать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, примерно с середины декабря.
Узи сегодня сделаю.
Спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки лимфаденита.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Узи лимфатических узлов.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, похоже на лимфаденит после перенесенного ОРВИ. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ мягких тканей (лимфоузлов). Пока промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер, аквамарис), виферон гель 3-5 раз в день, температуру снижать до 38 не нужно. Пока пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).