Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы и базофилы — вопрос №1876810

Здравствуйте. У меня железодефицитная анемия. Боль за грудной при движениях, уже год. Аутоимунный тереоидит и недавно появилась боль в суставе правого большого пальца на руке. Мучают боли в косях (как при гриппе выкручивает) ног и рук. Также уже несколько лет у меня время от времени появляется субфербильная температура, сдавала множество разных анализов причину так и не нашли. Сейчас она поднялась опять и держится уже месяц. (37.0-37.3) пошла сдавать анализы, ради того, чтоб узнать нет ли проблем с суставами и проверить уровень железа, так как пару недель назад закончила принимать железо. Обнаружила повышение эозиофилов и бозофилов. Скажите, может ли это быть онкология? С учётом моей температуры и болью за грудной (хоть и делала кт и там все в норме, сомнения не покидают) прикрепляю все анализы, помогите понять состояние моего организма по ним. Я очень боюсь онкологии. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный тереоидит, гастрит, тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно об онкологии говорит СОЭ , а она у вас норма. А эозинофилы говорят либо об аллергии ,либо о паразитах.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А чтобы обследоваться на аллергию сдайте Ig E общий и кровь на паразиты ( лямблии, токсокару и аскариды).

Терапевт
Здравствуйте. А какое железо и как долго принимали? Судя по анализам, уровень ферритина совершенно не повысился.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня феретин был 0.03 так что можно сказать поднялся) я тотему пила
Терапевт
У вас Латентный дефицит железа, очень низкое содержание ферритина в организме. Тотему вам нужно еще продолжать. Как минимум пока ферритин не достигнет 30-40.
Вместо тотемы можно Тардиферон 1т* 2 раза в день/ либо Сорбифер 1т* 2 раза в день на месяц.
Нет, данных за онкологию у вас совершенно нет
Клиент
Сафия Ринатовна, сорбифер мне плохо идёт, очень болит желудок. Подскажите, сколько ещё пить? Когда следующий анализ сдавать? Может лучше капельницу поставить? Или все таки таблетки?
Терапевт
Можно внутривенно ввести, если у вас есть возможность. Феринжект/Ликферр , например.
В таблетках длительно придется принимать, не менее 1,5-2 месяцев, возможно даже дольше
Клиент
Сафия Ринатовна, вводить 1 раз или какой то курс?
Терапевт
Феринжект 500мг 1-2 раза. Ликферр побольше; 3-4.
Внутривенно получать только в условиях процедурного кабинета или дневного стационара.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
Скажите, какие препараты железа принимали? Ферритин у вас низкий . Говядину употребляете?
По поводу температуры- проводили парацетамоловую пробу?
Выпейте 1 табл Парацетамола ,подождите час ,если температура придёт в норму ,значит она воспалительного характера, если нет , то необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, или у вас явления термоневроза.
Также, температура субфебрильная до 37,5 С может рассматриваться как вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, я вегетарианка, мясо не ем. Пила тотему, был ферритин 0.03
Парацетамоловый тест проводила, температура спадала
Скажите, у меня нет ничего за онкологию?
Аллергией у меня нет
Кардиолог, Терапевт
Нет данных за онкологию, не переживайте
Железо не синтезируется в организме, мы получаем его только с пищей. И главный источник это говядина. Ферритин это депо железа. В идеале должен равен вашему весу, у вас он 4
Вам необходимо заменить на железосодержащие продукты растительные
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д( 2 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Клиент
Диана Гурамовна, сорбифер мне не подходит. Очень плохо от него. Может что то внутривенно?
Кардиолог, Терапевт
Внутривенно это прям тяжёлая артиллерия
Какие еще препараты, кроме Сорбифер, пробовали? Тотему пили ?
Клиент
Диана Гурамовна, да, тотему пила. Мне пришли результаты ттг и Т4 свободный. Ттг 15, Т4 0.79 подскажите, что значат такие значения?
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Диана Гурамовна, прикрерила. В самом конце там гормоны
Кардиолог, Терапевт
у вас гипотиреоз,так как ттг у вас высокий, а т 4 снижен, это говорит о снижении функции щитовидной железы. Возможно понадобится замещающая терапия. Для подбора обратитесь к эндокринологу
Также,начните прием вит Д 2000 ме в сутки. Он тоже может влиять на уровень ТТГ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое! Хорошего вам дня
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии
Признаки латентной железодефицитной анемии
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принимайте сидерал форте 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку..
В динамике ферритин пересдайте через 2-3 месяца.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сегодня пришли ттг и Т4. Ттг 15, Т4 0.79
Есть антитела и по узи ставили тереоидит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гипотиреоза.
Требуется консультация эндокринолога для подбора терапии.