Киста претрахеального пространства

Добрый день. Полтора года назад, при КТ легких, была обнаружена киста претрахеального пространства. Обратилась к торакальному хирургу за консультацией. Хирург порекомендовал просто наблюдать (кт каждые 3-4 месяца), а оперировать посчитал ненужным, объясняя это тем, что киста находится в труднодоступном месте. Живу в провинции и до пульмонолога и хирурга 250 км. На данный момент лечусь у невролога (остеохондроз шейного и грудного отдела), капельно дают ксефокам, цитофлавин, внутримышечно - кортексин, нпвс (уже 7 день). Со вчерашнего дня давит посередине грудной клетки, ощущается ком в горле, дискомфорт в груди. МРТ от 8 января 2024 г попробую прикрепить. ЭКГ в норме, кровь и моча в норме. Вопрос: могут ли эти симптомы указывать на изменения в трахее, следует ли оперироваться, может ли данная киста нанести вред здоровью, или привести к летальному исходу?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Если по КТ нет роста кисты, то эти ощущения не от неё. Такие симптомы могут быть на фоне патологии желудка или остеохондроза грудного отдела позвоночника. Сама киста не требует удаления, если, опять же нет отрицательной динамики по КТ. Опасности жизни не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Васильевна, доброй ночи. К своему вопросу прикрепила файл с КТ от 2022 года. в дополнение к файлу с КТ этого года. Скажите, может ли киста перерасти в опухоль? На данный момент принимаю НПВС, "перекрывая" Омепразолом* (лечу спондилеартроз грудного отдела позвоночника) Возможно, что остеохондроз даёт зажатость в грудной клетке, но меня беспокоит данная киста, потому что я так и не поняла её точное расположение (или приблизительное).

Принятый ответ

Динамики по КТ нет. Поэтому ваши симптомы с ней не связаны. Киста в опухоль не перерерастает. Это доброкачественный процесс.

Здравствуйте, какие размеры кисты были полтора года назад, есть ли у вас описание КТ от того времени? Сейчас эта киста до 2хсм, маленькая, она не несет в себе угрозы здоровью, но, конечно, лучше сравнить размеры с предыдущим КТ. Ощущение сдавливания в грудной клетке может быть из-за рефлюкса, ГЭРБ, гастрита. Беспокоит ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, доброй ночи. К своему вопросу прикрепила файл с КТ от 2022 года. в дополнение к файлу с КТ этого года. Скажите, может ли киста перерасти в опухоль? На данный момент принимаю НПВС, "перекрывая" Омепразолом* (лечу спондилеартроз грудного отдела позвоночника) Возможно, что остеохондроз даёт зажатость в грудной клетке, но меня беспокоит данная киста, потому что я так и не поняла её точное расположение (или приблизительное).

Принятый ответ

Киста это сумка с жидкостью или без (воздушные кисты), я пока ни разу не встречала случая малигнизации истинных или вторичных кист средостения. Но к росту эти кисты, действительно склонны, и могут вызывать подобные жалоб - сдавления, стеснения в груди, нарушения глотания, но когда они больше в размере, это маленькая киста, и без динамики уже полтора года у вас.

Здравствуйте. Ваши жалобы не от кисты, она небольшая, роста не отмечено.
По клиническим рекомендациям операции требуют образования более 5 см или с тенденцией к росту.

Принятый ответ

Добавьте Мидокалм или Сирдалут на ночь от зажатости, дискомфорта в груди.
Витамины группы В (Мильгамма, Нейромультивит) до 1 месяца.