Консультация терапевта /

Бронхосептикоз с симптомами коклюша при беременности — вопрос №1877118

223 просмотра

Добрый день! Беременность 23 недели 2 дня. Сейчас на сохранении преждевременных родов дома на больничном.
Болею бронхосептикозом уже третью неделю. Началось все с першения в горле и сразу кашель сухой, пошла делать ПЦР на коклюш, нашли одну из бактерий семейства коклюшевых Bortedella bronchosepticos, который передается только от животных. При этом у нас полностью домашний кот, но накануне, меня обнюхали два раза соседские собаки, может кот зацепил бацилы, когда встречал из дома. Сначала температуры не было, потом пару раз поднималась 37,3. Принимала Виферон свечи, амброгсал. Каждый день было ощущение, что выздоравливаю, но ночью просыпалась снова как начало болезни с новыми симптомами. Через две недели, уже пошла на поправку и почти выздоровела, как резко появился сильный насморк, текло из носа, заложило, пропали запахи (терапевт, когда приехал, сделал тест на ковид и грипп отрицательный), вчера начался сухой кашель, но уже другой, не как в начале, к вечеру приступообразный. Сегодня почти постоянно этот приступообразный кашель, к ночи сильнее, сейчас три минуты отойти не могла. Температура в течении дня стала держаться чаще 37,3, к вечеру 37,4, при этом сильно потею и она сбивается. Ночью переодеваюсь несколько раз из-за того, что сильно потею.
Сначала мне сказали, антибиотики не нужны, что бронхосепктиоз, проходит, как ОРВИ. Теперь прошло три недели, пишут, что через три недели, уже пить из бесполезно.
Попросила сейчас мужа купить Синекод, читала он помогает при самом коклюше. 8 назад закончила Виферон свечи по 500 000 х 2 раза в день, 10 дней принимала. Теперь не знаю, что делать. Переживаю за малыша, опасно ли это, тем более так долго( до этого еще герпес лечила каждую неделю( и все в течении января.
Из препаратов принимаю Метипред 2 мг на ночь, утрожестан 200 мг х 3 раза в день, дюфастон по 10 мн х 2 раза в день, допегит 1 табл. утром, кардиомагнил 150 мг вечером, все по назначению

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит в детстве, меланома 10 лет назад
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такое впечатление что наслоился новый вирус
Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
В плане надсадного кашля дыхательных Ите через небулайзер беродуалом 15 капель плюс физ раствор 3 мл
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо! Есть ОАК и СОЭ анализ, сейчас загружу. Нужно ли дополнительно сдавать СРБ?
Кашель уже лучше, такого спазмического уже нет, только горло сильно болит и охрипла, но Лизобакт помогает, вчера горло болело сильнее и полоскание
Терапевт, Эндокринолог
Нет.С-реактивный не нужен
Продолжайте вашу терапию
Клиент
Елена Борисовна, то есть по анализам все ок?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Потрму что у беременных в норме повышена Соэ и нейтрофилы.
И если там даже и есть чуть повышение от болезни,то только чуть
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте ! Необходимо сдать ОАК + срб - посмотреть не новый ли это вирус подхватили . От кашля можно ингаляции физ. Раствор 2.0 мл + лазолван 2.0 мл . Обильное питье . Проветривание помещения . Режим сна и отдыха .
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день! Спасибо! Есть ОАК и СОЭ анализ, сейчас загружу. Нужно ли дополнительно сдавать СРБ?
Кашель уже лучше, такого спазмического уже нет, только горло сильно болит и охрипла, но Лизобакт помогает, вчера горло болело сильнее и полоскание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Напоминаю, что Кардиомагнил разрешено только до 20 недели беременности, его рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Еще заболело горло сильно, вернее гортань, от сильного кашля, раздражено, не знаю, чем убрать.
Кардиомагнил назначили после первого скрининга, так как высокий риск приэклампсии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
раздражение в горле уберёт физраствор в виде ингаляций, в рекомендациях написал. Лизобакт для рассасывания - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Кардиомагнил противопоказан после 20 недели в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла! Лизобакт купила давно, но не стала принимать, насторожило взаимодействие препарата с Метипредом, он ведь немного является иммуносупрессором или все-таки можно принимать?

Взаимодействие
Препарат Лизобакт усиливает действие антибиотиков, в том числе пенициллина, хлорамфеникола, нитрофурантоина, усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы.
Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, иммуносупрессоры, эстрогены и пероральные контрацептивы могут усиливать потребность в пиридоксине (антагонистическое действие по отношению к пиридоксину или увеличение ренальной экскреции).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ну да, всё верно, в тексте написано что иммуносупрессоры (Метипред) могут усиливать потребность в пиридоксине, потому как выводят его с почками. То есть витамин В6 рекомендуется принимать больше. К тому пиридоксину что в Лизобакте ещё дополнительно нужно пиридоксин принимать например в виде витаминных препаратов для беременности или отдельно есть таблетки с витамином В6. Насчёт усиления действия антибиотиков тоже верно, это увеличивает силу антибактериального эффекта и ускоряет выздоровление. Но Вы не принимаете ни антибиотики ни Леводопу, эти взаимодействия в данном случае не актуальны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное, поняла! Принимаю сейчас Магний + B6 дополнительно.
Тогда начинаю тоже Лизобакт.
Спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё правильно делаете! Да, верно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Бронхосептикоз при беременности
28 января 2024
Valentina, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вероника Андреевна Романина
76 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Никита Ногинов
Положительное, доброжелательное На высоте, все по делу Однозначно да, рекомендую
— Ирина
фотография пользователя
Доктор,Спасибо Вам большое!!!Очень чуткая врач,быстро ответила на мои вопросы!!! ...
— Галина
фотография пользователя
Не раз брала личные консультации:всегда получаю подробный ответ. Видно,что доктор заинтересована...
— Татьяна , г. Москва