Консультация детского дерматолога /

Сыпь,прыщи — вопрос №1877124

Здравствуйте,ребенку 5 лет,сыпь вокруг рта,дискомфорта нет,но сыпь не проходит,сначала думала аллергия на ,что то,исключила сладкое,и цитрус,оно то проходило ,то опять,и так среди дня,то белеет ,то красное,анализы сдали,вроде все в норме,но на антитела к лямблиям сомнительный. Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки,часто постоянное трение игрушками ,пледом провоцирует
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р в неделю
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Клиент
Светлана Александровна,были у педиатра,она же и назначила анализы эти все,она вообще сказала диабет. Были у другого педиатра,сказал лямблии их скорее нет,прописал полисорб ,и мазь. Среди дня,покраснения у ребенка сходят,кожа лучше становится) но не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото проблемы не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, вижу
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Клиент
Виктория Николаевна, кровь сдали ,фото анализов прикрепила,скажите пожалуйста,там сомнительный анализ на лямблии,переживаю по этому поводу,других признаков у ребенка нет.
Сдать кал пока нет возможности,находимся в селе.
Скажите еще пожалуйста,эти мази,они безвредные для организма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Безвредные, да
Анализы оценивает педиатр или лучше гастроэнтеролог, лечение по этой части назначают тоже они
Клиент
Виктория Николаевна, были у педиатра,она же и назначила анализы эти все,она вообще сказала диабет. Были у другого педиатра,сказал лямблии их скорее нет,прописал полисорб ,и мазь. Среди дня,покраснения у ребенка сходят,кожа лучше становится) но не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь гастроэнтерологу, пусть оценит и дообследует
Проблема внутри есть, дерматолог это не лечит
А на коже - следствие внутренних проблем
Где может быть, я вам подсказала
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления периорального дерматита.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,были у педиатра,она же и назначила анализы эти все,она вообще сказала диабет. Были у другого педиатра,сказал лямблии их скорее нет,прописал полисорб ,и мазь. Среди дня,покраснения у ребенка сходят,кожа лучше становится) но не проходит