Расшифруйте пожалуйста ОАК!

Добрый день! две недели назад сдавала анализ крови после оври (прикладываю от 24.01.2024 результат), и вчера 06.02.2024. Сдавала с разницей в две недели, т.к. терапевт поставила гемоконцентрацию на фоне малого количества выпитой жидкости (эритр и гематокрит повышены были). Две недели соблюдаю питьевой режим, вроде показатели снизились. Также сдавала узи ОБП (все норма) и ферритин. Скажите по результату, что еще соблюдать? ( два года сижу на сосудосуживающих, у меня ринит вазомоторный, в ноябре 2022 года сдавала анализ, все также было норма, эритроциты были 5.28, анализ прилагаю также)

хронический вазомоторный ринит
28 лет

Здравствуйте, общий анализ крови в норме , продолжайте соблюдать питьевой режим ( не менее 30 мл на кг массы тела ) . Ферритин хороший у вас . С сосудосуживающих надо уходить , у лор врача были ? Можно промывать нос морской водой , далее назонекс по 2 дозы 2 раза в день -2 недели , а потом по 1 дозе 2 раза в день -2 недели , витамин д 2000 ме , во время завтрака ( профилактическая доза )

Евгения Владимировна, Здравствуйте! была в ноябре 2022г у иммунолога-аллерголога по вопросу постоянно рецидивирующего герпеса (на губах который), и как раз по поводу аллергии на весеннее цветение и ринит, она мне назонекс прописывала. Он помог на время, потом опять простыла и опять осложнение на нос. Сейчас заново назонекс и морскую воду подключила. к ЛОРу схожу, если не поможет.
по витамину Д и омеге вопрос как раз...я пью омегу от солгар (концентрат) и витамин Д 5000 iu раз в два дня, можно не прекращая пить их в паре? вит Д только на лето прекращаю пить, а вот по омеге больше вопрос, можно ли пить без перерыва (рыбу не ем почти)?

Витамин д надо проверить , доза 5000 - лечебная доза , чтобы не было передозировки . Омегу принимайте курсами -3 месяца ( 2 курса в год )

Евгения Владимировна, а какую дозу вит Д лучше для поддержания?
витамид Д сдавала ноябрь 2022 года - показатель был 62,92 нг/мл

Евгения Владимировна, еще подскажите пожалуйста, почему именно эритроциты чуть повыше? и 1.5г назад на верхней границе были, это может быть на фоне ринита? из-за недостаточного пропуска кислорода, и стоит ли обращать внимание на это?

Показатель витамина д был отличный ?1500 -2000 ме , до лета , а с осени возобновить прием

Евгения Владимировна, хорошо, спасибо! А что скажете по поводу эритроцитов, почему именно они повыше?

Пейте больше жидкости ( не менее 30 мл на кг массы тела и в течение 2-3 месяцев войдут в норму

Евгения Владимировна, спасибо! питьевой режим я только-только начала соблюдать...ранее кроме чая и кофе ничего не пила толком. сейчас минимум 1.5л воды в день выпиваю (мой вес 45кг)

Принятый ответ

Вы молодцы !

Евгения Владимировна, спасибо Вам за подробную консультацию!

Здравствуйте .анализ у вас хороший . Сосудосуживающие надо отменять . Необходима консультация лора ,возможно он вам назначит другое лечение

Дарья Сергеевна, здравствуйте! спасибо, обращусь к ЛОРу, а то уже жить так невозможно, везде с каплями хожу..

Принятый ответ

Это конечно не дело . Это может привести к атрофии слизистой .
Не болейте!всего доброго !

Дарья Сергеевна, спасибо!!! займусь вопросом обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Результаты анализов у вас хорошие , ферритин тоже , продолжаем питьевой режим около 2 литров в сутки . Необходимо очный осмотр лор врача , нужно уходить от сосудосуживающих . Профилактическая доза ВитД 2000 ме 1 месяц .

Мадина Максутовна, добрый день! спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Кристина! Уровень гемоглобина и эритроцитов может снижаться не только при повышении количества употребляемой жидкости, но и при занятиями физкультурой , прогулках на свежем воздухе за счёт улучшения кровообращения и микроциркуляции.
Можно провести курс терапии актовегином по 1т 2 р в день в течение 14 дней .Это улучшит микроциркуляцию и повлияет на уровень гемоглобина. Улучшение микроциркуляции повлияет и на частоту герпетической инфекции.
Вместо сосудосуживающих препаратов можно использовать аквалор. и леденцы с эвкалиптом для уменьшения заложенности носа.
Здоровья Вам!

Игорь Васильевич, здравствуйте! ну а так, то что эритроциты еще повыше, ничего страшного? я ранее не соблюдала питьевой режим вообще (пила только чаи зеленые, да кофе, воды стакан в день). а в плане физкультуры - я каждый день хожу по 20-30 тыс. шагов.

На этом фоне эритроциты начнут снижаться. Можно провести 2-3 курса актовегина 1 р в 3 месяца.