Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый цвет стула, от чего? — вопрос №1877382

Неделю назад или может чуть больше ( не обращал внимания) изменился цвет стула с коричневого на светло- жёлтый. Иногда появляются спазмы в районе поджелудочной, но в целом ничего не болит и самочувствие нормальное. Хотя какая-то слабость была. Правда накануне этого принимал от цистита Фурагин дней десять. Вышел камень - 7 мм.Неделю уже не пью его. И вот обратил внимание что цвет стула резко изменился. Он может быть кашицеобразной формы и твердый, но жёлтого цвета. Ем все как обычно.
Вопрос: с чем может быть связано и какие анализы сдать для нахождения причины?

Возраст: 60

Хронические болезни: Возраст

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после опеределенных препаратов такой цвет стула абсолютно нормален.
Сдайте копрограмму
И УЗИ ОБП необходимо сделать
Также б/х анализ крови (Билирубин общий и прямой, АЛТ,АСТ, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фурагин это антибактериальный препарат , он воздействует на микрофлоры , поэтому может изменяться цвет стула и консистенция.
Рекомендую на данный момент принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Максилак по 1 капс в день 10 дней

При сохранение симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Цвет стула у вас изменился на фоне приема фурагина.
Кроме того цвет и характер стула могут изменяться в зависимости от пищи.
Рекомендую выполнить общий анализ мочи
Биохимический анализ крови ( АСТ,АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин,срб)
После цистита рекомендую принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней . Уронекст по 1 капсуле 1 раз в день или любой препарат на основе клюквы в течение месяца.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо. Я долго принимал Фурагин. Больше десяти дней. Может что-то и повлияло. Самочувствие не плохое. Стал пить бифинорм. Если через какое-то время не пройдет, то сдам анализы.
Терапевт
Продолжайте прием биопрепаратов.
Все же Канефрон стоит принимать
Клиент
Инна Чеславовна, Канефрон я на той неделе закончил курс. Принимал вместе с антибиотиком. Камень вышел и пока ничего не беспокоит.
Терапевт
Тогда хорошо. Общий анализ мочи для контроля