Общий анализ крови, высокие эозинофилы

Добрый день, в декабре сдавала анализ крови. Были повышены эозинофилы, соэ. Был понижение гемоглобин. Ещё сдавала анализ кала методом парасеп. Нашли лямблии. Пролечила. Снова сдала кровь. Прикрепляю свежий результат. Ещё иногда бывает кашель в течении дня. В октябре переболела пневмонией. После лечения делала повторный снимок, все чисто в лёгких. Возможно это аллергический кашель? Но аллергия у меня только на металл. Куда бежать что проходить уже не понимаю

Гастрит
32 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, сделала

Посмотрела
Скажите, ферритин сдавали?
И можно предыдущий результат, чтобы оценить динамику?
Эозинофилы у вас повышены только в процентном отношении, это может быть клинически не значимо
Вам нужно сдать igE, чтобы оценить аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, иммуноглобулин Е сдавала. Показатель не повышен. Сейчас прикреплю прошлые результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, ферритин не сдавала.

Если IgE в норме, то аллергический компонент можем исключить. А вы сдавали повторно не гельминтов после лечения?
Также, Необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа ( в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40)
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1,5 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, месячные обильные только первые 2 дня, потом умеренные. Геморрой есть,но он особо меня не беспокоит. Повторный анализ кала ещё не сдавала. Я принимала феррум лек 1мес. Видимо он не смог поднять мне железо. Боюсь от сорбифера будут запоры.?

Да, такое может быть. У всех препаратов железа есть такой побочный эффект
Можно продолжать пить ваш препарат железа, но контролировать анализы. Ферритин обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, фгдс для чего нужно делать?

Необходимо найти источник, откуда теряется железо. Либо может быть кровит полип, например, или оно не усваивается, если есть атрофия
Таблетками и питанием вы можете восполнять железо, но при этом также и терять его. И оно не повышается тз- за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Диана Гурамовна, скажите пожалуйста ферритин обязательно сдавать? Я так понимаю он тоже показывает хватает ли железа в организме или нет.

Принятый ответ

Это депо железа
Именно он отражает истинный уровень железа в организме

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Дарья Сергеевна, сделала

У вас по прежнему высокие эозинофилы и признаки железодефицита рекомендую сдать ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .вы после лечения сдавали анализы на гельминты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Дарья Сергеевна, после лечения ещё не сдавала повторно.

Сделайте контроль анализа и сдайте ифа к трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,описторхам .
Гельминты могут быть причиной железодефицита

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степни тяжести. Рекомендую принимать препараты железа, например, тотема по одной 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. Контроль ОАК и ферритина после лечения.
Менструации обильные? У гинеколога наблюдатель?
Повышены эозинофилы. Рекомендую сделать пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез). у Аллерголога вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Анастасия Александровна, я лечилась в январе от лямблий. После лечения анализ ещё не сдавала. Месячные обильные только первые два дня, потом умеренные

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Анастасия Александровна, к аллергологу не ходила. Зачем?

В тексте Вы пишите, что есть аллергия на металл, это Вам аллерголог установил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Анастасия Александровна, очень давно я лежала даже в кожвен диспансере из за аллергии на серьги обсыпало все лицо. Теперь как только я одеваю ремень с железной пряжкой или бижутерию у меня появляются прыщи которые очень чешутся. Не трудно догадаться что это аллергия

Возможно на этом фоне у Вас и повышены эозинофилы, полностью оградиться от метала, я думаю, не возможно. Поэтому лучше сходить к аллергологу для проведения аллергологических проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Анастасия Александровна, я не ношу ничего металлического. Тебе более 1.10.23 я сдавала анализ и там эозинофилы были в норме...

Альвина, здравствуйте

Анемия гипохромная легкой степени тяжести еще сохраняется, это железодефицитная анемия, прием феррум-лека продолжайте еще месяц по 1т* 2 раза в день.

Эозинофилы в процентном значении могут сохраняться повышенными и после лечения лямблий.
На всякий случай кал методом Парасеп повторите.
Общий иммуноглобулин Е говорит, что общий аллергофон организма в норме, так же он и на гельминтозы реагирует, в данном случае норма, скорее от лямблий вы вылечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста почему тогда эозинофилы не снижаются?

Лейкоформула со временем нормализуется. Быстро эти показатели не снижаются.
После перенесенной вирусной инфекции, например, повышение лимфоцитов и нейтрофилов в течении полугода может нормализовываться.

Принятый ответ

Здравствуйте , эозинофилы ещё могут быть повышены на фоне хеликобактер пилори ( обследуйте кал по возможности) так же как аллерголог рекомендую пропить таб Зиртек 10 дней 1 раз в день и пересдать анализ крови, если эозинофилы не понизятся , значит причина не в аллергии , а надо дообследоваться как я написала выше в тексте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Алена Игоревна, хорошо спасибо большое. А анализ кала на хеликобатер информативен?