Красные пятна на руке, гемангиомы
Здравствуйте, подросток 14 лет , на внутренней стороне руки ближе к подмышке и переходящее на плечо, с раннего возраста имеются пятна красно- синюшние, как будто сильно просвечиваются вены, при купании становятся ярче, стоим на учёте у кардиолога с хордой дополнительной и врач на приёме обратил на это внимание, сказал что нужно поставить диагноз ( но так как у нас нет врача детского сосудистого) только после 18 лет, предположил гемангиому, я очень переживаю что это может быть опасно, на что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие получал ребёнок? Пятнышко не увеличивается? Не зудит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пятна увеличиваются, не зудят, после купания становятся ярче и когда потереть руку. Кардиолог говорит что это похоже что-то сосудистое, возможно гемангиома
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Что можно сказать точно, что это не гемангиомы. Вам нужно обратиться к дерматологу, если он своего ничего не найдёт, то скорее всего это капиллярные дисплазии, по типу винных пятен, в лечении не нуждаются, чисто косметический дефект, после 18 лет можно попробовать убрать лазером, если конечно вас они напрягают в косметическом плане.
Наталия Алексеевна, спасибо, их не видно если не повернуть руку, меня больше беспокоит не опасно ли это в плане здоровья. Могут ли дальше распространяться?
Для того, чтоб точно сказать, что жир нужно посетить дерматолога, если это капиллярные дисплазии, то не опасно.
Наталия Алексеевна, если дерматолог ничего своего не обнаружит, к какому врачу обратиться лучше?
К хирургу, который занимается сосудами. Сайт гемангиома РФ, там хирурги кот занимаются проблемами сосудистыми у детей,в том числе и лазерным лечением.
Принятый ответ
Это точно не гемангиомы, по фото сложно сказать, возможно кофейные пятна. Показать очно дерматологу.
В любом случае это не опасно и дальше никуда не распространится
Принятый ответ
Здравствуйте. На гемангиому это совсем не похоже, если данные изменения с раннего возраста, скорее всего, это сосудистые изменения. Учитывая, что они сохраняются длительно и без изменений, никакой это опасности не представляет. Но сначала для уточнения нужно показаться дерматологу.