Консультация гинеколога /

Зуд слизистой в преддверии влагалища — вопрос №1877509

Добрый день. Примерно с 2018 года беспокоят приступы зуда в преддверии влагалища на слизистой. Бывает не проходит месяцами, а бывают и ремиссии в полтора года. Зуд ВСЕГДА ПРЕКРАЩАЕТСЯ НА ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ. Один раз за это время была уреаплазма парвум - доктор говорил не лечить, но на фоне уреаплазмы стало очень больно писать. Я сдала анализ мочи - в нем PH был 7.5. Я настояла на лечении уреаплазмы - и PH стал 5.5. Жжение от мочи сразу прекратилось.
Зуд больше в ночное время. Днем могу не чувствовать вообще (или чувствую после того, как помочусь).
1. Думала что аллергия. Сдала Alex 300 - норма. Иммуноглобулин общий 30 (при норме до 100), фадиатоп - норма
2. Думала что склероатрофический лихен или лейкоплакия: делали кольпоскопию и вульвоскопию. Все в норме.
Брали соскоб с этих участков - все в норме по анализам.
3. Думала глисты. Доктор прописал схему из двух препаратов. Пролечилась. Зуд прошел. Но после ПА с мужем - началось снова подзуживание.
4. При смене партнера была ремиссия в 1.5 года.
После возврата к старому партнеру - снова началось. Но и со старым партнером были ремиссии в полгода.
5. На волосистой части головы, коже лба часто бывает сильный зуд, шелушение и бляшки красные. Брали соскоб - никаких грибов, все чисто.
Бывает еще между грудью сильно зудящая сыпь. Началось все тоже где то в 2018 году.
6. Во время ПА - больно, натирает. Потом сильно щипет когда писаю. Но проходит за день-два.
7. Оак/клиника - в норме. Глюкоза 5.6
Ревматоидные анализы (с-реактивный белок) аст/алт так же в норме.

Что со мной и как лечить?
Может PH влагалища как то сдать? Потому что во время месячных то зуд проходит….

Все анализы прилагаю: энтерококк высеяли, стафилококк спп. Врач мой говорит не лечить, но я уже не уверена. Плюс смущает лейкоциты 25-30 из цервикального канала…

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Псориаз исключен у Вас?

Как диагноз исключения остаётся либо псориаз, раз есть проблемы на коже головы, либо лихен и неправильно интерпретируемая вульвоскопия
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Псориаз ни один дерматолог не ставил. Брали только соскобы с головы. Вульвоскопию за эти годы делала дважды у разных докторов. Дерматолог, который специализируется на лихенах - сказал что и визуально все идеально.
А как можно установить псориаз еще?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зинаида, по поводу вульвы очень советую в мск Этерна, врач Григорьевская. Она лучшая в РФ по болезням вульвы.
Насчёт головы не могу подсказать: псориатическая триада, биопсия, ревматоидный фактор
Клиент
Кристина Викторовна, с 2018 года ходу абсолютно по разным врачам, в том числе и к кандидатам наук к которым очередь. Ни один из них ни лихен ни лейкоплакию даже под вопросом не ставил. Хотя я всегда о нем спрашиваю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сахар в норме у Вас думаю?
Клиент
Кристина Викторовна, да. 5.6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зинаида
Сдайте Гликированный гемоглобин ещё
Если норма, то дальше разбираться как я выше писала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По одному из анализов на фото - от января 2024 хламидии обнаружены. Это половая инфекция которой не должно быть совсем. Ваш первый партнёр сдавал мазок из уретры на инфекции ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, это был пиф и посев. Я сразу сдала насба рнк и антитела - все отрицательно, ровно как и пцр.
Партнер также сдал насба тест - тоже отрицательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У дерматолога были на консультации? Так как у вас появляется сыпь на других частях тела
Клиент
Олеся Фёдоровна, была. Протокол вложила
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы прошли такое лечение и оно неэффективно, то это дело не в гинекологии. Вам нужно проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Екатерина Александровна, была у дерматолога не давно. Заставил сдать пиф на хламидии в их лаборатории, который, естесственно подтвердился. Переслала насбой и пцр и антитела сдала в цмд - все отрицательно. Идти больше к нему не зочу))). Хотя он специализировался на зуде влагалища
Гинеколог
Тогда можно сходить к другому дерматологу
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила протокол осмотра дерматолога
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а можно фото бляшек. По краевой волосистой части головы нет перхоти?
Клиент
Елена Федоровна, бляшек уже нет. Они приступами бывают. Но перхоть всегда есть. То есть сухая кожа - а под ней бляшечка если кожу эту убрать.
Гинеколог, Акушер
Зинаида, это тогда псориаз. Для него характерны места поражения волосистая часть головы, уши, локти, наружные половые органы. Часто на ранних стадиях кроме зуда и перхоти ничего нет, бывают единичные бляшки. Вам нужно обратиться к дерматологу.
Гинеколог, Акушер
На бляшках корочка, если ее убрать, то появляется капелька крови?
Клиент
Елена Федоровна, нет, никогда
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать применять местно эстрогены, овестин крем или свечи по 1 раз в день в течение 14 дней. Они хорошо увлажнят слизистую и при этом пройдёт зуд.
Клиент
Елена Федоровна, я в период бляшек и зуда зодила к двум дерматологам. Спрашивала псориаз ли это (так как у делушки был). Мне сказали что не похоже. Больше похоже на себорейный дерматит
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила протокол осмотра дерматолога. Про псориаз даже речи не шло…
Гинеколог, Акушер
Зинаида, я сама страдаю псориазом, у меня около 3-4 лет был зуд и перхоть, тоже никто не ставил псориаз. А потом через время появились бляшки. Тем более если есть наследственность.
Клиент
Елена Федоровна, а как на него проверяться? У меня это уже лет 20 на голове. Больше нигде нет. Ни на локтях, ни на ушах. Только между грудью прыщики зудят и вульва
Гинеколог, Акушер
Его ставят в большей части клинически, но еще берут биопсию с участка поражения. А во влагалище сухость есть? Или только на вульве зуд и сухость?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации у вас регулярные ? Сухость во влагалище беспокоит как во время полового акта , так и в жизни обычно ?

Результат глюкозы увидела .
Возможно стоит сдать также глюкозотолерантный тест , после консультации с эндокринологом .
Клиент
Екатерина Сергеевна, сухости слизистой нет никогда. Всегда влажная. Во время ПА - просто у мужа размер не маленький. Пользуемся презервативом но без смазки, так как боюсь что смазка может вызвать зуд… поэтому и натирает
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструации регулярные. Эстроген и кортизол (и другие гормоны) сдавала так как планирую беременность. Все в норме