Консультация лора /

Частые кровотечения из носа у ребенка 5 лет — вопрос №1877519

Ребенку 5 лет. С декабря 2023 нос кровоточит 1-2 раза в неделю, в основном прям ночью во время сна ребенок просыпается от того что началось кровотечение. ЛОР направил на УЗИ сосудов шеи, узи показало "Венозная дисциркуляция в ВББ по подзатылочным венозным сплетениям (D=S) и Ангиодистония ПА на субкраниальном уровне с повышением ЛСК (D=S)ирритативного характера". Узист сказала что вот она причина кровотечений, до планового приема у ЛОРа еще две недели. Интернет пишет ужасы какие то. Что это заключение значит и какие то может еще анализы досдать до приема ЛОРа для раскрытия картины и назначения грамотного лечения?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка есть расширенный сосуд на перегородке носа и это причина кровотечений

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста , как диагностировать этот расширенный сосуд?
Заключение УЗИ сосудов головы и шеи Вас не смущает, по нему все хорошо?

Детский ЛОР, ЛОР
За расшифровкой УЗИ сосудов головы и шеи вам нужно обратится к педиатру
Носовые кровотечения с этим никак не связаны
Диагностировать расширенный кровеносный сосуд может ЛОР врач на очном приеме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Маловероятно что изменения найденные на уздг могут являться причиной носового кровотечения у ребенка

Для дообследования выполните эндоскопический осмотр носа и носоглотки у лор-врача для поиска источника кровотечения

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистая оболочка в носу не пересыхала что является фактором риска носовых кровотечений