Консультация лора /

Мастоидит или просто отит — вопрос №1745685

Болит ухо 2 дня. Пыталась лечить кандибиотиком и софродексом.
Вчера была температура 38,4.
Сегодня съездила к лору. . Была на кт, врач ставит мастоидит, помимо отита, назначает антибиотики. Хочу еще мнение врачей. Я на гв, антибиотики лишний раз не хочу .

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли вас боль при нажатии на козелок?
Как дышит нос?
По КТ жидкость в единичных ячейках сосцевидного отростка, это на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Да боль есть при нажатии .
Нос дышит нормально , не заложен , но сопли есть .

Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а капли в нос синусэфрин не подойдут? Врач просто выписала их, уже купили
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! По КТ- мастоидит нет. Температура тела сейчас 38?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет, температура спала, сейчас 36,8
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик начали принимать? Задолженности в ухе нет?
Клиент
Елизавета Сергеевна, заложенность есть, антибиотик еще не колола
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала в ухо - мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
В нос СНУП/ Ксилометазолин - по 2-3 впрыска - 3-4 раза в день до 7 дней, чтобы разгрузить слуховую трубу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Все препараты работают только местно в ухе и разрешены на ГВ
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли у вас заложенность уха? Были ранее отиты?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Есть заложенность . Врач сказала при осмотре что это из-за отека.
Отит в этом ухе был в сентябре . Вылечила его кандибиотиком и аквидермом ГК
ЛОР
А средний отит? По КТ есть небольшое воспаление в среднем ухе и незначительная жидкость в ячейках сосцевидного отростка.
Всё это могло остаться после после перенесённого какого-то среднего отита.
Поэтому однозначно нос нужно лечить сейчас, использовать спрей с гкс как например мометазон или флутиказон, вам что-то назначали из этого?
По поводу необходимости в антибиотиках лучше всего сдать клинический анализ крови, при мастоидите должны быть выраженые изменения лейкоцитарной формуле. Смущает всё-таки наличие вашей температуры запятая и не хочется что-то серьёзное пропустить.
Если кровь спокойная значит ничего серьёзного в сосвидном отростке нет и всё что там есть постепенно рассосётся.
Однозначно У вас есть и наружный отит поэтому капайте в ухо полидексу для ушей или анауран, или комбинил. Также хорошо мащюзь Акридерм ГК. Берегите уши от попадания воды.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По предоставленным данным могу сказать, что у вас нет мастоидита. У вас острый правосторонний наружный отит, а также острый катаральный средний отит справа из-за проблемы с носом - острого ринита. Среднее ухо состоит из трех частей: слуховая труба, барабанная полость и сосцевидный отросток. На фоне воспаления в носу процесс может перейти на слуховую трубу, а затем далее на все остальные отделы среднего уха. При остром среднем отите в процесс также вовлекается слизистая ячеек сосцевидного отростка, происходит их утолщение из-за отека и нарушения воздухообмена в среднем ухе из-за блока слуховой трубы. Но эти явления все бесследно проходят по мере выздоровления.
Острый мастоидит чаще всего вторичный и развивается только спустя 3-4 недели от начала острого гнойного среднего отита.
Поэтому проведение КТ височных костей необоснованно и неинформативно на ранних сроках острого среднего отита.
Бывают, конечно, и первичные мастоидиты, которые развиваются сразу. Например, после травмы сосцевидного отростка.
Так как вы болеете всего два дня и у вас не было травмы, то о мастоидите не может быть и речи.

Основной сейчас акцент на нос. Используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Очищать нос можно с помощью препаратов на основе морской воды или физ.р-р.
Так как у вас сочетание наружного и среднего отита, то можно продолжить кандибиотик и это будет оптимальное средство в данном случае. Обычно капают по 3-4 кап. 3 р/д 7-10 дней.
Ухо беречь от попадания воды.
Внутрь обязателен прием НПВС. В вашем случае можно нурофен 200 мг внутрь по 1 таб. 3 р/д 3-4 дня.

Далее через 2-3 дня после начала лечения должен осмотреть врач и оценить динамику. В случае отсутствия положительной динамики рассмотреть назначение системных антибиотиков.

Для оценки слуха сделайте тональную пороговую аудиометрию. Также рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для оценки воспалительного процесса.