Лимфоузел в подмышке
Здравствуйте! Была на узи молочных желез, обнаружили один увеличенный лимфоузел в подмышке правой, увеличен сильно 31*13 мм, без кровотока, структура не изменена. Ранее узи лимфоузлов не делала. По рекомендации- повторить узи чз месяц. Как Вы считаете, какие обследования необходимы? Мне 39 лет, по узи молочных желез- все спокойно, по узи малого таза тоже, единственное -много лет миома 12мм +_ менялась на фоне беременностей. Прочетала что такое увеличение лимфоузла больше 3см характерно для онкологии, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга. Прикрепите,пожалуйста ,протокол обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм (допускается до 15 мм) - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ обследований полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Обратиться на консультацию к дерматологу для осмотра кожных покровов и выполнить рентгенографию грудной клетки.
УЗИ можно через месяц повторить
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 15мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
По УЗИ лимфатические узлы нормальной формы и структуры. Изменения носят реактивный характер на воспалительные процессы в организме.
Подозрений в отношении злокачественности нет.