Консультация терапевта /

Прививка кокав — вопрос №1877591

В понедельник сделала прививку кокав.К вечеру покраснело место прививки,немного побаливает при нажатии.Уплотнения нет,температуры нет.Немного подташнивает и плоховато со сном.сегодня среда,мне кажется покраснение чуть больше стало

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб,пиелонефрит, гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
по фото нормальная местная поствакцинальная реакция.
В норме покраснение до 8 см в диаметре, припухлость/отечность до 5 см в диаметре. Местного лечения мази, компрессы примочки не требуется.
Терапевт
Добрый день можно место укола прикрепить
Терапевт
Место укола чешется ?
Такое характерно после этой прививки
Оно проходит самомтоятельно
Если сильно беспокоит примите антигистаминовый препарат
Клиент
Мариам Ашотовна, нет не чешется,но оно тёплое
Терапевт
Да такое характерно а течении трех дней должно уменьшится реакция
Но антигистаминовые принимать ежедневно в течении 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое возможно после прививки местная реакция, наблюдайте можно начать принимать антигистаминный препарат , при ухудшении консультация хирурга.
Терапевт
Добрый день!
Примите пока антигистаминный препарат.
Например, зиртек 15 кап перед сном 2-3 дня.
Вообще кокав достаточно тяжело переносимая вакцина, возможны такие симптомы.
Пока наблюдайте.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте)
Клиент
Светлана Витальевна, да,а мне наоборот сказали ,что легко переносится.