Повышен витамин В12
О себе жен. 35 лет, вес 39кг, рост 165, хр.заболевания - аутоимунный гипотериоз. Сдала анализы для гастроэнтеролога и испугал подъем вит В 12 - 1559,0. Ферритин 11,4 (кровь сдавала в последний день месячных), гемоглобин 12,6, ттг 4,54. Биохимия вся в норме, ОАК тоже все в норме. Из препаратов содержащих В12 ничего не принимаю. Принимаю Омега 3 800мг Допельгерц, и Магния цитрат эвалар 400мг, Диспевикт 3р по 100, и эутирокс 50мкг. В декабре были 5 уколов мильгаммы, болела спина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижает уровень ферритина, что является признаком железодефицитного состояния, показан прием препаратов железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ферритина.
Витамин В12 повышен на фоне приема мильгаммы.
Анастасия Александровна, мильгамма был в начале декабря. 5 уколов всего. Неужели еще не вывелся. Просто прочитала в интернете что в12 он как онко маркер, и если он повышен то может быть злокачественный процесс
Вообще выведение витамины В12 до 6 месяцев. Тем более он еще и с пищей поступает.
СРБ у Вас в норме, воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение витамина в12 связано с уколами мильгаммы . Витамин в12 из организма выводится очень долго . В целом, повышение этого показателя клинического значения не имеет . Ферритин - латентный дефицит железа снижен у вас ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Начните принимать препараты железа :можно мальтофер по 1 т 1 раз в день -2 месяца ( с последующим контролем ферритина - через 2 недели после отмены препаратов железа ) . Если уровень не достигает 30 , то железо продолжаем . Можно тотему по 1 амп 1 раз в день -2 месяца , через трубочку , за 1,5 часа до еды . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты .
Евгения Владимировна, здравствуйте. Я прочитала что повышение В12 указывает на онкологию.
Там цифры совсем другие , витамин в12 около года выводится из организма . Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам кололи мильгамму- это комплекс витаминов группы В. Поэтому и может бать такой показатель
Низкий ферритин. Должен быль хотя бы 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, менструации не обильные? Нет геморроя?
Диана Гурамовна, вообще менструации обильные, но в этом месяце не обильно было. И сдавала кровь в последний день месячных, но уже практически ничего не было
Диана Гурамовна, да геморой есть
Нужно пополнить обязательно железо
Если прям обильные менструации, то это может быть причиной потери железа
Обратитесь к гинекологу на консультацию
Геморрой кровит?
Диана Гурамовна, геморой бывает кровит но очень редко. У гинеколога была, все ок и месячные сильно идут когда ттг повышается выше нормы.
Если геморрой часто кровит, то обратитесь к проктологу
И начинаете прием препаратов железа
Диана Гурамовна, нет кровит не часто, очень редко. Меня волнует В12, я прочитала что он как онко маркер, если повышен то это злокачественный процесс какой то
При ЗНО цифры зашкаливают
И у вас четкая связь с приемом мильгамма
В интернете нефильтрованная информация
Лучше не читать
Принятый ответ
Марина, добрый день. Причина повышения В12-уколы мильгаммы, которые вы делали в декабре. Витамин В12 водорастворимый и избыток выведется из организма с мочой, но выводится он долго, может даже несколько месяцев или лет.
Уровень ферритина у вас снижен. Это говорит за латентный дефицит железа и требует медикаментозной коррекции.
Сейчас что-то из препаратов железа принимаете ? Менструации обильные? Мясо кушаете?
Виктория Юрьевна, добрый день. Месячные обильные но в этом месяце не особо сильные были, сзавала правда кровь в последний день месячных, но уже практически ничего не было. Обильные из-за скачков ттг бывают, по гинекологии ничего не нашли, хотя пол года назад были такие что спасалась транексамом. Мясо ем курицу, и в основном постную свинину
Виктория Юрьевна, железо не принимаю, только магний и омегу 3
Вам нужно начать прием препаратов железа, чтобы избежать дальнейшего падения ферритина и развития анемии. Рекомендую обсудить с вашим врачом назначение препаратов железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад,яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Причиной латентного дефицита железа у женщин чаще всего являются именно обильные менструации. В таком случае,после нормализации показателей, можно использовать профилактический прием железа в течение 3-5 дней каждый месяц после менструации. Контроль ферритина выполнять каждые 6-12 месяцев.
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ. Но меня все же очень настораживает высокий В12 в интернете много пишут что его повышение это онко процесс
Виктория Юрьевна, у меня вес 39 кг и не как не набирается, хотя врачи существенного ничего не находят.
Причина повышения В12 это не только онко процесс. Это в первую очередь приём его извне, что и было в вашем случае.
На основании только повышенного В12 онкологию мы не подозреваем.
По поводу веса. Тут нужно оценить ваше питание, количество калорий которые вы потребляете и расходуете. Присутствует ли стресс, нарушения пищеварения, эндокринные заболевания.
Виктория Юрьевна , спасибо за Ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, это ваша проколотая мильгамма в декабре. Там дозировки большие, В12 - один из водорастворимых витаминов, который немного копиться в печени, поэтому до полугода у вас будет повышенный уровень в крови. Это не страшно, никакого передоза.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.