Лейкоциты 73,47* тыс/мкл
Подскажите что делать. Маме поставили диагноз хронический лимфолейкоз в августе 2023 года. Сейчас получили новый анализ крови. Сегодня выписали с больницы неврологии, сказали вам надо в другую больницу. К гематологу записались на 15 число. Состояние мамы плохое, нету совсем сил. Пальцы рук раньше немели, сейчас болят. Возраст 59 лет. Терапевт отправляет к гематологу.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая прирост уровня лейкоцитов и лимфоцитов более чем в 2 раза в динамике между анализами маме действительно показано лечение в гематологическом отделение. Проведение полноценной диагностики и начало терапии.
Мария Сергеевна, Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А подскажите что нужно проверить может МРТ. Изначально в2023 она обратилась с онемением стоп и пальцев рук, потом поставили иагноз лимфолейкоз. И все ее недомогания скидывают на диагноз. А тем временем проблема с ногами и руками ухудшается. Сейчас она еле ходит, говорит что почти не чувствует ног и руки как будто обморожены, пальцы очень болят. И очень боится что ноги отнимутся.
Сейчас стоит оценить УЗИ органов брюшной полости, УЗИ всех групп периферических лимфоузлов, уровень витамина В12, фолиевой кислоты с учетом симптомов. И получать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете не ждать 15 число, вызвать участкового врача, по самочувствию оформляться в гематологическое отделение согласно маршрутизации гематологических пациентов вашей области и района. В крайнем случае- в терапевтическое отделение. Возможно, ухудшение связано с прогрессией лимфолейкоза, либо декомпенсацией сопутствующих заболеваний.
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А подскажите что нужно проверить может МРТ. Изначально в2023 она обратилась с онемением стоп и пальцев рук, потом поставили иагноз лимфолейкоз. И все ее недомогания скидывают на диагноз. А тем временем проблема с ногами и руками ухудшается. Сейчас она еле ходит, говорит что почти не чувствует ног и руки как будто обморожены, пальцы очень болят. И очень боится что ноги отнимутся. Я начитавшись по симптомам, похоже на артроз или стеноз. Что делать? Подскажите.
Такие жалобы требуют осмотра невролога, контроля уровня витамина в12,фолатов, ферритина. Но вне приема препаратов/витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с прогрессированием заболевания в настоящее время показана специфическая терапия и, при необходимости, проведение симптоматической терапии.
Перед началом лечения нужно проверить наличие мутации гена TP53 и del17p.
И в связи с тяжестью состояния, нужно выйти на связь с гематологом, чтобы перенести прием на более раннее время.