Может ли остановиться сколиоз 2 ст. у подростка 17 лет? каковы прогнозы на будущее? что можно сделать сейчас?

Добрый день. Я мама мальчика 17 лет. Рост ребенка на сегодняшний день 180 см. вес 60 кг., сколиоз 2 степени стоит более 2-х лет, ребенок активный, занимается плаванием и в центре Бубновского, но не регулярно. По результатам рентгеновского обследования от 05.02.2024 Заключение: S - образный грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст. (угол сколиоза 19), Юношеский грудной кифоз 2 ст. Не исключены начальные проявления ДДЗ грудо-поясничного отделов позвоночника. Будет ли это прогрессировать? Как и что необходимо делать, что бы не усугубить диагноз?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и описание рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин Эдуардович, я подкрепила скан к своему вопросу.

Сколиоз 2 степени, 2 дуги, то есть S-образный. Дуга в поясничном отделе выражена больше.
Если ничего не делать, то дуга в грудном отделе будет прогрессировать и догонять дугу в поясничном отделе.
Наша задача сделать так, чтобы не меньшая дуга прогрессировала, а чтобы большая дуга разогнулась.

Рекомендовано:
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах (в том числе Бубновского), растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год с контролем углов деформации.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести тест Риссера, только так можно прогнозировать риски возможного прогрессирования сколиоза.