Сыпь на спине у девочки 12 лет
Добрый день! У дочери несколько недель назад обнаружила сыпь на спине основная локализация между лопатками. Прыщи мелкие и некоторые уже стали в районе 2-3 мм с беловатой головкой. Думали , что это начал прогрессировать псориаз. примерно так он обычно у нас начинался, но здесь прыщей очень много и они от акридерма и салициловой кислоты не проходят. Есть фото. Что это может быть, заразно ли это и как его лечить? через 10 дней ребенку ехать в санаторий
Здравствуйте!
У девочки акне-вульгарные угри.
Ни в коем случае не мазать акридермом.
Рекомендую:утром раствор зеркалин, вечер-левомицетиновый спирт, туда можно растолочь 4 таблетки метронидазола на 50 грамм спирта.
Спиртовые растворы подсушат, но и угри быстрее пройдут, чтобы в санатории спокойно принимать водолечение.
Наталья Петровна, здравствуйте! От чего это началось, не заразно ли это? Сегодня протерла все перекисью водорода и намазала тридермом. или , его тоже нельзя было использовать?
Гормоносодержащие средства только усиливают.
Причина-гормональная перестройка, естественный процесс
Если получаете иммунносупрессоры по поводу артрит, то тоже провоцируют.
Не заразно, в санаторий пустят
Наталья Петровна, да мы колим метотрексат 15 мг 1 раз в неделю + фолиевая кислота 1 мл. ежедневно кроме дня укола и аквадетрим 1500МЕ.
Наталья Петровна, благодарю вас за подробный ответ. надеюсь все вылечим!
Принятый ответ
Если угри будут появляться после санатория, то надо будет откорректировать лечение, обязательно напишите
Наталья Петровна, хорошо! Большое спасибо!
Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Посетите гинеколога - эндокринолога