Сыпь на спине у девочки 12 лет

Добрый день! У дочери несколько недель назад обнаружила сыпь на спине основная локализация между лопатками. Прыщи мелкие и некоторые уже стали в районе 2-3 мм с беловатой головкой. Думали , что это начал прогрессировать псориаз. примерно так он обычно у нас начинался, но здесь прыщей очень много и они от акридерма и салициловой кислоты не проходят. Есть фото. Что это может быть, заразно ли это и как его лечить? через 10 дней ребенку ехать в санаторий

ювенильный артрит. вульгарный прогрессирующий псориаз средне-тяжелая форма, поверхностный гастрит, пролапс митрального клапана 1степени. миопия слабой степени
12 лет

Здравствуйте!
У девочки акне-вульгарные угри.
Ни в коем случае не мазать акридермом.
Рекомендую:утром раствор зеркалин, вечер-левомицетиновый спирт, туда можно растолочь 4 таблетки метронидазола на 50 грамм спирта.
Спиртовые растворы подсушат, но и угри быстрее пройдут, чтобы в санатории спокойно принимать водолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте! От чего это началось, не заразно ли это? Сегодня протерла все перекисью водорода и намазала тридермом. или , его тоже нельзя было использовать?

Гормоносодержащие средства только усиливают.
Причина-гормональная перестройка, естественный процесс
Если получаете иммунносупрессоры по поводу артрит, то тоже провоцируют.

Не заразно, в санаторий пустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, да мы колим метотрексат 15 мг 1 раз в неделю + фолиевая кислота 1 мл. ежедневно кроме дня укола и аквадетрим 1500МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, благодарю вас за подробный ответ. надеюсь все вылечим!

Принятый ответ

Если угри будут появляться после санатория, то надо будет откорректировать лечение, обязательно напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Петровна, хорошо! Большое спасибо!

Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Посетите гинеколога - эндокринолога