Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1878148

Прошу расшифровать результат анализа крови. Есть отклонения, существенны ли они, на что обратить внимание? Требуется ли сдать еще какие-то для понимания полной картины? На момент сдачи крови не болела, и до этого не болела месяц как минимум. Принимаю из препаратов Крестор.

Возраст: 44

Хронические болезни: НХЛ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам снижено железо и повышен холестерин. Нужно соблюдать диету средиземноморскую. Для точного определения дефицита железа рекомендую сдать кровь на ферритин.

Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Есть снижение железа, но нужно смотреть на показатель "депо" железа, а именно сдать кровь на уровень ферритина
Также повышен холестерин. Рекомендую сдать липидограмму,чтобы посмотреть за счёт какой фракции он повышен, а также пройти УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротических изменений сосудов. Пока достаточно соблюдение средиземноморской диеты, приём омега 3 или омакор по 1000 мг 2 раза в день
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, как раз вы и болели
Клиент
Анна Николаевна,
Клиент
Анна Николаевна, я сдавала липидограмму, повышен плохой холестерин, поэтому и принимаю Крестор. Про железо поняла. По остальному вирусная, но я НЕ болела наоборот.
Терапевт
Простите прочитала,что болели. Возмлжнл все встреча организма с вирумом произошла и сработал иммунитет. Клиники не было, а лимфоциты возросли.этоь показатель нормализуется.Приём крестора обоснован. А УЗДГ БЦА делали?
Клиент
Анна Николаевна, нет, УЗДГ БЦА, не делала. Никто не направлял. Требовать от врачей? Я год принимаю препарат.
Терапевт
Да, спросите обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа (у Вас он снижен) в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа; более важный показатель который отражает запасы железа в организме - ферритин; о нехватке железа судят именно по ферритину.
Повышение общего холестерина говори о необходимости - сдать анализ крови на липидный профиль; по показателю общего холестерина доза крестора не корректируется.
Увеличение лимфоцитов в общем анализе крови (файл - IMG_20240207_125849.jpg) говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Лимфоциты повышены в % это был контакт с вирусом возможно бессимптомно перенести, организм отбил атаку. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Холестерин немного повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!