Расшифровка анализа крови
Прошу расшифровать результат анализа крови. Есть отклонения, существенны ли они, на что обратить внимание? Требуется ли сдать еще какие-то для понимания полной картины? На момент сдачи крови не болела, и до этого не болела месяц как минимум. Принимаю из препаратов Крестор.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Здравствуйте. По анализам снижено железо и повышен холестерин. Нужно соблюдать диету средиземноморскую. Для точного определения дефицита железа рекомендую сдать кровь на ферритин.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте! Есть снижение железа, но нужно смотреть на показатель "депо" железа, а именно сдать кровь на уровень ферритина
Также повышен холестерин. Рекомендую сдать липидограмму,чтобы посмотреть за счёт какой фракции он повышен, а также пройти УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротических изменений сосудов. Пока достаточно соблюдение средиземноморской диеты, приём омега 3 или омакор по 1000 мг 2 раза в день
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, как раз вы и болели
Анна Николаевна,
Анна Николаевна, я сдавала липидограмму, повышен плохой холестерин, поэтому и принимаю Крестор. Про железо поняла. По остальному вирусная, но я НЕ болела наоборот.
Простите прочитала,что болели. Возмлжнл все встреча организма с вирумом произошла и сработал иммунитет. Клиники не было, а лимфоциты возросли.этоь показатель нормализуется.Приём крестора обоснован. А УЗДГ БЦА делали?
Анна Николаевна, нет, УЗДГ БЦА, не делала. Никто не направлял. Требовать от врачей? Я год принимаю препарат.
Принятый ответ
Да, спросите обязательно!
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа (у Вас он снижен) в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа; более важный показатель который отражает запасы железа в организме - ферритин; о нехватке железа судят именно по ферритину.
Повышение общего холестерина говори о необходимости - сдать анализ крови на липидный профиль; по показателю общего холестерина доза крестора не корректируется.
Увеличение лимфоцитов в общем анализе крови (файл - IMG_20240207_125849.jpg) говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Сергей Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Лимфоциты повышены в % это был контакт с вирусом возможно бессимптомно перенести, организм отбил атаку. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Холестерин немного повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!