Результаты анализов

Здравствуйте! Сдала кровь и пришёл результат, подскажите, пожалуйста, о чем он может говорить? Я не ем мясо около 4 лет, сейчас пью препарат железа. Беспокоят перебои в работе сердца периодические. Что сделует делать? Результаты анализов прилагаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Вероятная причина анемии - нехватка белка в рационе. С учетом вероятного вегетарианства ("...не ем мясо около 4 лет...") рекомендую консультацию нутрициолога\диетолога для составления сбалансированного рациона.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Оак все показатели говорят о потери крови и анемии, ферритин низкий. Здравствуйте! Отмечается железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, рекомендуется прием препаратов железа. Самым эффективным для восполнения дефицита железа на сегодняшний день признан сульфат железа II+ например Ферро фольгамма(содержит вит В12,фолиевую кислоту,аскорбиновую кислоту и железо двухвалентное) по 1капс 3 раза в день,если появятся побочки убавить до 2х таблеток в день или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день или Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день. При появлении неприятных симптомов после начала терапии(например, черный стул -может наблюдаться во время приема препаратов железа,дискомфорт в животе) рекомендуют уменьшить дозировку на 1 таб в сутки на 4 дня,затем при отсутствии неприятных симптомов увеличить до 2х таблеток в сутки и продолжать прием до 4 недель терапии, если жалобы сохраняются, то можно заменить на другой препарат, например на Мальтофер по 1 таб 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день или Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 4 недели. Через месяц после лечения рекомендуют повторно сдать клинический анализ крови, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. Дополнительно, очень важно, пересмотреть рацион питания и увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), уменьшить процент молочных напитков, если они были в избытке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Мадина, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, о чем может говорить, если давление 110/80 .
Или когда разница между верхним и нижним давлением гле то всего 20 единиц?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела. По результатам анализов железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Какой препарат вы сейчас принимаете?
Компенсируете ли вы отсутствие в рационе мяса другими продуктами, обогащенными железом (зелень, бобовые, орехи)?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени, вероятно связана с вегетарианством. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Дополнительно рекомендую все же пройти обследования: Фгдс, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. Через месяц контроль общего анализа крови, ферритина. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анжела. По какому поводу сдавали анализ крови? Кроме перебоев в работе сердца есть жалобы? Какой препарат железа сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо!
Подскажите,пожалуйста, могу ли я понимая спитомин выпить обезболивающее пенталгин? Не бужет ли взаимодействия?

Взаимодействия между препаратами нет,можно принимать

Здравствуйте! У вас анемия легкой степени дефицит железа, вероятней всего это связано с тем , что вы не кушаете мясо, Вам показаны препараты железа рекомендую препарат Тотемма не менее 3-х месяцев.
При анемии могут быть нарушение работы сердца, дополнительно рекомендую посмотреть уровень калия, магния, гормоны щитовидной железы, св. Т4, суточный монитор ЭКГ ( холтер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, о чем может говорить, если давление 110/80 .

Это нормально, 110 слегка снижено не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте, взаимодействия между ними не описаны

Здравствуйте.У Вас анемия легкой степени тяжести,Это требует лечения таблетированными препаратами железа.Лучше принимать двухвалентное железо.(тотема,сорбифер дурулес,ферро фольгамма,ферретаб).Они лучше всасывается,эффект наступит быстрее,НО у таких препаратов более выражены побочные реакции
Или принимать трехвалентное железо (феррум лек,ферлатум фол,мальтофер).Эффект от приема более медленный,соответственно требуется длительный прием,НО менее выражены побочные реакции.
Ощущение перебоев в работе сердца модет быть связано с надичием анемии.Но если это сильно влияет на качество жизни,пройдите холтеровское мониторирование экг с последующей консультацией кардиолога

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

компенсируйте гемоглобин и ферритин, уйдет анизоцитоз и тромбоциты снизятся. Сейчас тромбоциты в норме, норма до 450. Но такие цифры именно указывают опять же на железодефицит.

Если мясо не едите - обязательно также проверьте витамин В12 и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте, не видела никак уведомления, технически.

При однократном использовании - точно не будет даже возможных побочек от вероятного взаимодействия.