Аденовирус, расчет антибиотика

Дочка болеет аденовирусом, температура спала, остался конъюнктивит и насморк, нос почти не дышит, сопли густые зеленые. Очень долго проходит конъюнктивит и заложенность носа. Врач назначил антибиотик амиксоклав, 125 мг 2 р в день. Я купила в аптеке 250 мг, сказали можно поделить пополам, но в инструкции указано запрещен прием до 2 х лет. Можно ли давать ребенку? И правильная ли дозировка.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте ,вы сдавали ОАК? При вирусной инфекции, антибиотик,не поможет.вы купили таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, нет не сдавали. Так как конъюнктивит с гнойным отделением и сопли зеленые врач сказал, что присоединилась бактерия и нужен антибиотик

Вам нужно сдать ОАК и Оам, сейчас окомистин в нос и глаза по 1 к3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не нужен. Рекомендую Окомистин в глаза и нос. Антисептик широкого спектра действия на солевом растворе. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, врач назначала мирамистин, в аптеке не было сказали мирмибакт можно, это не одно и тоже? Или действия разные?

да, это тоже антисептик, но спреи запрещены до 3 лет на слизистые, на кожу можно

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь перед приемом антибиотика нужно сдать ОАК. Чтобы оценить необходимость в антибиотике.
Зелень соплей не говорит о присоединение бак инфекции.
Что из лечения сейчас принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Игоревна, так как температура спала, то жаропонижающее не даю. Глаза промываю фурацилином, также мирзобактом. Нос морской водой промываю, по необходимости капли в нос снупик

Глаза промывать каждый глаз своим ватным диском - фурацилином.
В оба глаза Тобрекс по 2 кап 2-3 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Чтобы решать вопрос об антибиотике нужно сдать кровь, я думаю он не нужен!

Принятый ответ

Здравствуйте, на аирус не действует антибиотик.
Сейчас температура есть ?