Пить или не пить Норколут
На фоне Норколута повышается давление ,появились отеки,проблемы с ЖКТ И стулом(запор).Диагноз :гиперплазия эндометрия.сделала гистероскопию.Хочу отменить,но боюсь рецидива.Можно ли заменить Норколут чем-то другим?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если заменить, то в идеале на внутриматочную систему Мирену. Если не Мирена и не Норколут, то тогда свечи утрожестан, но они менее эффективные в лечении гиперплазии, если сравнивать с двумя предыдущими препаратами.
Екатерина Владимировна, благодарю за помощь!Мой лечащий врач переназначила на Урожестан по 200 мг вечером во влагалище,по той же схеме ,что и Норколут :20 дней ставлю,5 дней перерыв.
Что касается Мирены,то я ее боюсь.Слышала ,что в месте соприкосновения образуется онко...
А если вообще ничего не применять?
Со мной такое впервые
Про Мирену первый раз слышу такие отзывы, честно говоря, не верю, Мирена останавливает пролиферацию эндометрия, тем самым, наоборот, обеспечивает лечение и профилактику гиперплазии, а профилактика гиперплазии - это можно сказать профилактика рака эндометрия.
Утрожестан я бы рекомендовала увеличить до 400 мг в сутки .
Через 6 месяцев после лечения гиперплазии нужно делать контроль биопсии эндометрия. Если гиперплазия не подтвердится, то можно ничего не принимать более.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норколут отменяйте и лучше замените на спираль Мирена, это лучшее противорецедивная терапия при гиперплазии эндометрия
Галимат Нарзановна,
Галимат Нарзановна, благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете перейти на св Утрожестан ( праджисан) или Дюфастон, но схема терапии 5 по 25 день м ц. Спираль Мирена -идеальный путь решения проблемы
Светлана Александровна, благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Добрый день!
Препарат первого выбора это спираль мирена. Другой вопрос, чо в силу возраста ее установка может быть невозможна, так как очень часто возникает атрезия.
В качестве альтернативы норкалуту есть еще Дюфастон с 5-25 день цикла, но он тоже часто даёт повышение давления.
Вера Николаевна, благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструальный цикл ещё сохранён, то хорошим вариантом является спираль Мирена. Либо можно заменить на Дюфастон по 1т*2р в день с 5 по 25, эта схема обычно хорошо переносится. Принимать по этой схеме 3 месяца, затем контроль УЗИ
Елена Александровна, здравствуйте,спасибо за помощь!Пропить курсом 3 месяца ,сделать контроль УЗИ и если все хорошо с эндометрием ,то можно больше гормоны не принимать?Просто держать под контролем?Я правильно поняла?
Да, всё верно, 3 месяца принимаете препарат, потом делаете УЗИ на 5д.м.ц. Если всё чисто, то просто контроль УЗИ два раза в год. Будьте здоровы!
Елена Александровна, благодарю Вас!?