Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №1878401

Добрый день! Сдала анализ на щитовидную железу. Повышен АТ-ТГ 58.20. Подскажите, пожалуйста, что означает это повышение? Остальные показатели нормальные. В биохимическом анализе повышен показатель АлАТ до 43, АсАТ - 21

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, АТ к ТГ не имеют клинической значимости, их назначают определять после удаления щитовидной железы.
Если гормоны в норме, то значит все хорошо.

АЛТ, АСТ ранее были повышены? может перед сдачей анализа что-то съели\выпили или какие-то препараты принимаете?
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Пью витамин д 5 единиц, по рекомендации врача , был 32, сейчас 41. Полгода придерживаюсь низкоуглеводной диеты. Инсулин был 14 .4, была резистентность 3.6, сейчас 4.4 инсулин. Похудела на 7 кг.

Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, можно сделать узи органов брюшной полости, в целом повышение некритичное
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ат ТГ информацию нам несут только при удаленной щитовидной железе.
Если остальные показатели работы щитовидной железы у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Повышение АЛТ как правило говорит о нарушении функции печени. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТк ТГ могут быть выше нормы, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят только после удаления щитовидной железы, чтобы понять есть ли остатки ткани щитовидной железы и рецидив. В вашем случае если щитовидная железа не удалялась , то смотреть их не нужно. У вас повышен холестерин, начните принимать омегу3 1000 мг 3 раза в день. Через месяц контроль липидограммы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Извините за вопрос, а что даст омега?
Врач УЗД, Эндокринолог
Снижают синтез холестерина в печени, тем самым уменьшают холестерин в крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ттг. Что говорит о нормальной функции щитовидной
Ат к тг сдаются лишь в одном случае, если удалена щитовидная, во всех остальных случаях он показывает, что щитовидная есть и она работает
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО либо анти тг -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Вы должны следить за уровнем ферритина, витамина D так как они повышают ТТГ.

Также анти-тг используют для диагностики рецидива рака щитовидной железы После её удаления.

Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тг при нормальном ттг и т4св означает лишь носительство антител
Их смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака
На ттг сдайте через год
Сделайте узи органов брюшной полости
Повышение холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!