Цитология , подозрение на опухоль?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как понять полученные результаты цитологии, прикладываю анализы. Это рак? Или что это ещё может быть? И если рак то какие следующие действия должны быть? Назначили на 10 дней свечи суперлимф и лактодепантол, после них снова сказали сдать цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Галимат Нарзановна, прикрепила сейчас)
По цитологии атипические клетки есть, нужно дообследоваться, плюс в мазке по знаки бактериального вагиноза, тоже может давать такой результат. Досдайте фемофлор 16, если там отклонение будет, нудно пролечится, сдать анализ на впч онкогенные типы и пройти кольпоскопию
Галимат Нарзановна, несколько лет сдавала на впч обнаружили 31 тип, кольпоскопия делали ежегодно все было норм , кроме сегодняшней цитологии
На фоне воспалений может быть такой результат,досдайте фемофлор 16, пролечитесь и цитологию в динамике пересдайте после лечения
Галимат Нарзановна, а воспаление от чего может быть? Я не переохлождалась вроде
У вас нарушение флоры есть, коккобациллы выявлены в мазке , это признаки бактериального вагиноза
Галимат Нарзановна, да а вот это нарушение от чего может возникнуть?
На фоне несоблюдение гигиены, приема определенных препаратов , при повышении в титрах условно-патогенных микроорганизмов и тд
Галимат Нарзановна, ещё такой момент по незнанию сдавала цитологию сразу после месячных буквально на след день после последних выделений, и половой акт был менее 48 часов , это могло исказить результат?
нет, это не исказит результат никак
Галимат Нарзановна, а при доброкачественном новообразовании могут быть такие клетки выявлены?
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии обнаружены подозрительные клетки, вам нужно сдать фемофлор16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию
Екатерина Александровна, подскажите а может жидкостная цитология не подтвердить результаты традиционной цитологии? Или это уже маловероятно
Иногда такое бывает, но анализ рекомендуется сдавать не ранее 6 месяцев от предыдущего, иначе он будет не информативен
Екатерина Александровна, а если кольпоскопия будет хорошая то как объяснить наличие подозрительных клеток в цитологии?
Часто это связано с воспалительным процессом
Екатерина Александровна, ещё такой момент по незнанию сдавала цитологию сразу после месячных буквально на след день после последних выделений, и половой акт был менее 48 часов , это могло исказить результат?
Нет, не могло
Екатерина Александровна, а при доброкачественном новообразовании могут быть такие клетки выявлены?
Да, могут
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии выявлены изменененные клетки неопределенного значения атипии. В данном случае необходимо дообследование:пцр на впч, фемофлор, лечение по результату исследования, кольпоскопия,биопсия с подозрительных участков.
Шушаник Юраевна, впч несколько лет назад сдавала был 31 тип, кольпоскопия наверняка же ничего не покажет если эти клетки в цервикальном канале или матке?
Пцр на впч нужно повторно сдавать на онкогенные типы, кольпоскопия это этапность дообследования
Шушаник Юраевна, ещё такой момент по незнанию сдавала цитологию сразу после месячных буквально на след день после последних выделений, и половой акт был менее 48 часов , это могло исказить результат?
Нет, влияние на клетки это не окажет
Шушаник Юраевна, а при доброкачественном новообразовании могут быть такие клетки выявлены?
Измененные клетки могут быть, пройдите лечение и контроль анализа, биопсия по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пройти курс лечение, и после через три месяца повторите цитологию
Мая Ауесовна, а если это рак злокачественный , я же 3 месяца потеряю это же существенный период?