Консультация терапевта /

Результаты анализов на выявлении аннмии — вопрос №1878467

Подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать железо. Гемоглобин-11.2, гематокрит 33.6, железо 2.9 , трансферетин 2.76, насыщен. трансфер. 4.2, ферритин 14.9. Дефицит железа был всегда. После вторых родов сдала анализы и сейчас результат такой.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич,
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 55
Терапевт
Да , у Вас железодефицитная анемия легкой степени , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
Препараты железа принимать нужно обязательно например мальтофер 100 мг 2-3 таб в день до нормализации гемоглобина , потом ещё не менее 3 месяцев по 1-2 таб в день для насыщения депо железа.
Нужно помнить об правильном питании, обязательном употреблении мяса красного, кролика, субпродуктов ( сердце, печень), употреблять много зелени так как в ней тоже содержится железо и способствует хорошему усвоению железа из продуктов.
Очень важно как ни странно, для коррекции анемии здоровый микробиом кишечника, благодаря ему усваивается, всасывается железо.
Если остались вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен прием препаратов железа. У вас анемия легкой степени. Скорее всего как следствие после беременности из-за повышенной потребности в железе и после родов из-за кровопотери.
Можете принимать Сорбифер 1 т 1 раз в день после завтрака.
Обогащение рациона источниками белка и железа: мясо, говядина, печень, бобовые, гречка.
Принимать в интервале 2 часа между чаем, кофе, молочных продуктов- мешают усвоению железа.
Контроль ОАК, ферритина через месяц.
Курс в среднем 2-3 месяца, в зависимости от анализов.
Терапевт
Добрый день
Необходимо прием Тотема 1 Ама 2 рд 1 мес
Разводить с соком или водой
Через 14 дней вновь пересдать на железо посмотреть как работает препарат
Необходимо питаться говядиной , печенью , зеленью
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести , ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен весу человека . Пейте тотему по 1 амп 2 раза в день -через 1,5 часа после еды , через трубочку - 2-3 месяца ( под контролем ферритина ) . Кушайте красное мясо, печень , зелень , овощи , фрукты . Принимайте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно. Во время беременности потребность в железе намного больше , поэтому гемоглобин и ферритин понизился . Препараты железа восполнят дефицит . В общем анализе крови чуть снижены лейкоциты . Не болели вирусной инфекцией ?
Клиент
Евгения Владимировна, да перед сдачей болела, была температура небольшая, 2 дня
Терапевт
Поняла , лейкоциты самостоятельно восстановятся в течение 1 месяца . Здоровья вам ?