Ботулизм в домашних солениях грибах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подхватить ботулизм, наевшись соленых грибов(не закатанных, а просто промытых и засоленных)? Доступ кислорода к ним был точно, так как я плесень немного снимала. Родственники подарили, я наелась и накормила детей только сегодня, и сейчас статья попалась про ботулизм. Испугалась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск ботулизма есть только в полностью анаэробных условиях, т.е. без кислорода. Если был доступ кислорода - это невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день! Нет, при таком виде соления заражения ботулизмом исключено
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться ботулизмом можно, если только соленья находились в анаэробных условиях(без кислорода). В остальных случаях-исключено. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заразиться ботулизмом нет, не переживайте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин для волнений нет, так нельзя заразиться
Здравствуйте! В данной ситуации риск есть только, если грибы просаливались под прессом, тогда возможно создание анаэробных условий.
Нина Владиславовна, спасибо, к сожалению, не знаю под прессом они просаливались или нет, скорее всего тарелкой или чем-то подобным прижимались. Не более.
Спросила у родственников, они тоже эти грибы ели, из этого же посола, давно, просто дали нам половину. С ними все было впорядке.
Значит, можно не волноваться?
Скорее всего ничего не произойдет. Но при возникновении неврологической симптоматики в течение трех суток после употребления, срочно обращайтесь к врачу.
Если прошло больше трех дней, то волноваться не о чем. Все в порядке.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ботулизмом нет