Отравление, ботулизм, грибы с душком
Здравствуйте, на празднике 2.01 угостили грибами собственного производства (опята),я сначала не поняла потом почувствовала тухленький запашок, но к тому времени успела съесть какое то количество,доделать конечно же не стала, хозяйка стола тоже их попробовав унесла тарелку с грибами со стола. Конечно же никто не сказал,что они испорченные. Я не долго думая пошла в туалет и вызвала рвоту,конечно не все что было мною съедено удалось вытащить. Возможно из-за моих таких действий радикальных у меня начал болеть корень языка (болел где-то в районе суток после моих манипуляций). После приезда домой у меня схватил живот,сходила в туалет без жидкого стула. 3.01. болела голова и при прогулке на улице были как точки в глазах , возможно из за яркого света у нас снег лежит. Ещё я наверное подвернула ногу в районе таза побаливало. Сегодня 4.01 после сна глаза такое чувство,что уставшие, нога ещё побаливает и икра на этой ноге тоже. Рвоты нет, жидкого стула нет. Отравления вроде бы как быть не должно, приняла несколько раз Полисорб. А вот на счёт ботулизма очень передиваю, начиталась симптомов не знаю боюсь пропустить их из виду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма не меняет никогда органолептические свойства продукта (ни вкус, ни запах, ни консистенцию). Вероятнее всего продукт был просто испорчен, прием сорбента в подобных ситуациях был верным решением.
Инкубационный период пищевой токсикоинфекции до 1 суток, уже сроки прошли, не переживайте, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста,был ещё около суток как. Ком в горле и вчера было состояния как тумана в глазах, сегодня кома нет и в глазах тоже без тумана, в одном глазу как будто то что то мешается. Глаза могу поднимать и смотреть и вверх и вниз и в бок, веки не опущены, при прямом свете в глаза зрачки сужаются. С учётом праздников пойти на прием к какому либо врачу не представляется возможным. Обращаться в скорую как мне кажется нет причин
Причин для обращения действительно нет, вероятнее всего симптомы на фоне переживаний и тревоги.
Симптомы ботулизма прогрессируют, если бы возник ботулизм, то сейчас бы находились в больнице и писать бы не могли, не до этого бы было.
И повторюсь, токсин не меняет свойств продукта, банка вероятнее всего была просто испорчена, а инкубационный период ПТИ уже прошел.
Стоит отпустить ситуацию, все будет в порядке.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сегодня после сна появилась боль в спине где шея при движении, когда глатаю слюну иногда как простреливает где то между грудью или выше от шеи до между грудью.
Здравствуйте, с ситуацией с грибами описанные симптомы не имеют связи.
Инна Сергеевна, спасибо большое.
А то я запереживала вдруг это та самая ситуация с мышцами про которую пишут как один из симптомов.
Когда человек много читает информации касающейся чего-то что его беспокоит и что он боится, ему начинает казаться что у него появляются эти симптомы. Не переживайте, все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ботулизм действительно опасен, но маловероятен.
Типичные симптомы ботулизма появляются через 12-36 часов и включают нарушение зрения: двоение, расширение зрачков,сухость во рту, мышечная слабость, затруднённое дыхание. При этом отсутствуют боли в животе, понос, нет рвота
Поэтому, описанные симптомы не соответствуют ботулизму, а указывают на лёгкое раздражение желудочно-кишечного тракта, но без развития инфекции или токсикоинфекции.
Также важно помнить ,что ботулизм крайне редкое заболевание
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сегодня после сна появилась боль в спине где шея при движении, когда глатаю слюну иногда как простреливает где то между грудью или выше от шеи до груди
Евгения , по описанию неврологическая симптоматика - остеохондроз шейного отдела позвоночника или мышечный спазм ввиду неудобного положения во сне
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию или раздражение желудочно - кишечного тракта , а не ботулизм
Инкубационный период ботулизма обычно от 4-6 часов до 1-3 суток
❗️Сначала возникают симптомы со стороны глаз и глотки - это двоение в глазах, туман , опущение век, сильная сухость во рту, осиплость, затруднение глотания, ком в горле . После - мышечная слабость сверху вниз , возникает невозможность держать голову, поднимать руки, становится тяжело дышать
Боль корня языка объясняется механическим раздражением при вызванной рвоте и контактом с желудочным соком , а боли в животе и однократный стул - это возможная реакция на испорченный продукт, плюс стресс
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное теплое питье , прием сорбентов - это Полисорб, Смекта , а также щадящая диета на несколько дней
Юлия Валерьевна, у меня как бы было ощущение кома в горле в первые 12 часов и тумана в глазах был вчера. Я читала много информации за это время,может и сама себе их надумываю. Очень боюсь пропустить симптомы
При ботулизме симптомы постепенно нарастают
Обычно сначала бывают общие симптомы , затем в течение часов–суток присоединяются и УСИЛИВАЮТСЯ офтальмологические симптомы и неврологические симптомы
Чувство «кома » и «тумана» на фоне сильной тревоги и чтения страшной информации нередко объясняется просто более страхом 🙏
+ травмой слизистой после рвоты, раздражением задней стенки глотки. При этом человек может нормально глотать воду и пищу, поперхивания нет, голос не меняется, что исключает ботулизм
При ботулизме симптомы без лечения, как правило, нарастают в течение первых 1-3 суток, не исчезают самостоятельно и не меняются от отвлечения или успокоения. Если симптом то есть, то нет, зависит от уровня тревоги, больше напоминает функционическую реакцию на стресс
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, сегодня после сна появилась боль в спине где шея при движении, когда глатаю слюну иногда как простреливает где то между грудью или выше от шеи до груди.
Здравствуйте!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением, возможно из-за сна в неудобной позе
С ботулизмом это не связано , не переживайте
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что употреблялась домашняя консервация риски действительно есть.
Скажите есть ли указанные симптомы?
Сухость во рту, которую невозможно утолить водой.
Изменение голоса (осиплость, гнусавость).
Затруднение глотания (ощущение комка в горле или поперхивание водой).
Сильная слабость, при которой трудно держать голову прямо или поднимать руки.
Афсана Ровшановна, сухости во рту нет такой чтобы нельзя ее было утолить, пью как обычно не больше не меньше. Ком в горле был первые сутки, причем ела и глотал пищу и воду без проблем. Утром в первый день голос был чуть осиплый,но тоже связываю это с механическим воздействием на корень языка при вызове рвоты. Сегодня уже голос как обычно был утром. Голову и руки поднимаю без особых усилий
Поняла вас. Учитывая наличие жалоб на зрение и мышечный дискомфорт после приема подозрительных грибов все же стоит проконсультироваться с инфекционистом, чтобы точно исключить заражение 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить признаки тревожного расстройства на фоне боязни заражения данным заболеваниям. Симптомы ботулизма проявляются крайне быстро, как правило в первые 12 часов. В данном случае нет подозрения на ботулизм. Полисорб можно с профилактической целью принимать 3 раза в день от 3-5 дней. Увеличьте также количество потребляемой жидкости, чтобы избежать обычного пищевого отравления