Результаты анализов и подбор дозировок. И что делать с лишним весом, на какие гармоны нужно сдать, чтобы понять причину

Сдала кровь на тощак на глюкоза, ттг и т4 св. Перед сдачей л тироксин 100 не пила с утра. Показатели: Глюкоза- 5,1 ммоль/л Т4 св- 11.53 пмоль/л Ттг- 1.01 мед/л Принимаю второй год л тироксин 100 дозировка, тк выявили в беременность повышенный ттг и после родов был 7.0445. Сейчас не кормлю и не беременна. Мне продолжать пить такую дозировку или снижать? После родов пила дозировку 50 и как раз был показатель 7.0445 поэтому повысил эндокринолог дозировку. И второй вопрос могу ли я начать пить глюкофаж в связи с моим показателем глюкозы? 20 лишний кг, на правильном питания больше 5 лет, в чем дело не пойму. На какие гармоны нужно сдать, чтобы понять в чем проблема лишнего веса?

29 лет

Здравствуйте.гормоны хорошие ,дозировка подобрана корректно -оставайтесь на дозировке 100 мкг /сут .показатели сахара в пределах нормы .то есть прием сиафора при такой глюкозе не нужен.
Дополнительно нужно сдать анализы и проверить на инсулинорезистентность-для этого сдайте инсулин,с-пептид и индекс Хома .есть нарушение менструального цикла ? Если да ,то дополнительно посмотрите пролактин в 3-5 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, нарушения есть. С задержкой и в том году два месяца не прихожили в разные месяца имею ввиду

Тогда на пролактин тоже сдайте на 3-5 день менструального цикла .при его повышении ваши симптомы тоже могут быть характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна,
А если будет повышен? Нужно ли понижать препаратами будет?

Все будет зависеть от показателей ,то есть на сколько будет повышен и нужно будет искать причину его повышения .то есть дополнительно делать МРТ гипофиза и сдавать на женские половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, а зачем сдавать на инсулин, индекс и т.д если у меня глюкоза в норме как вы говорите

Принятый ответ

На инсулин ,с пептид -нужно проверить,чтобы исключить инсулинорезистентность.не путать с сахарным диабетом .они могут как сопутствовать друг другу ,так и быть по отдельности,.

Здравствуйте. Дозировка тироксина подобрана правильно,менять не надо. Какой у вас вес и рост? Глюкофаж назначают только при инсулинорезистентности. Рекомендую сдать анализы на инсулинорезистентность, пролактин на 3-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейсан Камиловна, рост 166/167, вес 87

Тироксин по весу подобран правильно

Здравствуйте, если при снижении уровня тироксина, ттг стал повышаться, значит вам подходит это дозировка препарата, необходимо остаться на нем
Что касается глюкофажа- у вас нормальный уровень глюкозы, он вам не нужен. Глюкофаж не используют для снижения веса
Как правило причина ожирения алиментарная и связана только с питанием и недостаточностью физической активности, начните вести дневник питания и добавьте в день 10000 шагов

Здравствуйте , гормоны в норме, можно уменьшить дозировку до 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Ферритин снижен, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес, строго не раньше, чем через 4 часа после приёма тироксина. Глюкофаж вам не нужен, так как нет прддиабета и сахарного диабета. Какой ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, рост 166/167, вес 87

Так как ИМТ больше 27. Вам можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса ( например препарат орлистат или энлигрия, редуксин если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма а/деперессантов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, для чего мне препараты блокирующие расщипление жиров и вызывающие диарею? Если я и так не ем жирную и запрещенную пищу и питаюсь два/три раза в день дай боже

Диарею из них может вызвать только орлистат, энлигрия расщепляет жиры в подкожно жировой слое. Это просто рекомендации. Если вы справляетесь на питании, то конечно прибегать к медикаментозному снижению веса нет.