Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен ст4 понижен — вопрос №1878235

Здравствуйте, моей маме 62 года, хсн 2ст , лишний вес, сах диабет, был лимфостаз ног,лежала в больнице в кардиологии недавно. Там прописали кучу лекарств, которые принимает, но через неделю началась жуткая аллергия по всему телу, по типу крапивницы , также неделю назад опухли руки. Сейчас кожа очень шелушиться и периодами зудит, пару новых препаратов отменили ,но пока улучшения незначительные. Мама принимает мочегонное торасемид 10 мг утром, ноги не опухают, конечно у нее итак лишний вес но руки прям заметно опухли. Мы думали что это связано с препаратом флебодия, его хирург прописал , пропили его 5 дней и на 2 день приема появилась опухоль рук, его тоже Отменили. Я прочитала , что это может быть от неправильной работы щитов железы, Сдали кровь ТТГ повышен 18.9 10-3 межд единиц в мл при норме 0.4-4 10-3 межд ед в мл, Ст4- 9.7 пикомоль в л при норме 10.5-23.2 пикомоль в л. Также сдали оак развернутый, биохимию. От сах диабета принимает асиглию 100мг, глидиаб 30 и форсигу. Сахар уже 2.5 недели в норме. В больнице делали УЗИ щит железы, там есть небольшое образование. Узи приложу. Также настроение у мамы тоже неочень, частые смены то радость то дикая грусть и депрессия, и стресс был связанный с пребыванием в больнице. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать гормоны для щитовидки, при таких анализах? И могут ли опухнуть руки от плеча до пальцев при неправильной работе щитов железы?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хсн, сд2 типа

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у мамы манифестный гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, обязательно лечение, но начинать с минимальной дозировки, так как есть ХСН. Тироксин 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды , через неделю увелить до 50 мкг утром натощак. Через 2 мес контроль ТТГ, св.Т4. По узи небольшие образования, доброкачественные, лечения не требуют. Узи контроль через год. Ещё на состояние может влиять дефицит железа и витамина Д, поэтому нужно сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, а может вам перечислить препараты которые мы принимаем от хсн, они совместимы с тироксином? Только руки моут опухать при вашем диагнозе?

Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можно, нужно. Отёки всего тела могут быть при гипотиреозе
Клиент
Дарья Вячеславовна, аторвастатин, ксарелто, форсига, метопролол, диакарб, лазартан, дигоксин, ну и от сах диабета ,которые я перечисляла
Врач УЗД, Эндокринолог
Все препараты полностью совместимы
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за ответы. А можете перечислить симптомы гипотериоза?
Врач УЗД, Эндокринолог
Заторможеность , отечность, апатия, депрессия, слабость, сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, плохой сон
Клиент
Дарья Вячеславовна, а после применения тироксина как быстро он подействует?, точнее заметны будут результаты, ему необходимо время для накопления в организме?
Врач УЗД, Эндокринолог
Время нужно накопиться, у всех по разному наступает эффект.
Клиент
Дарья Вячеславовна, к вам тоже вопрос, не знаю видите ли вы ответы других врачей, маме с 27.12 по 11.01 в больнице амиодарон ВВ вводили 2 раза , могло ли это повлиять на эти результаты ТТГ и т4 ?, сдавали недавно 02.02. я прочитала что амиодарон повышает ТТГ.. или уже достаточно времени прошло и это достоверно гипотериоз. Раньше к сожалению никогда не сдавала она этот анализ сравнить не с чем. Но по симптомам все сходится.
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть на фоне кордарона, амиодарона. Так и называется амиодарон индуцированный гипотиреоз. Обычно конечно возникает когда человек принимает его длительное время. И может отражаться в нарушение функции даже через полгода после отмены. Поэтому чисто теоретически можно. Но введение 2 раза и такое повышение....
Клиент
Дарья Вячеславовна, понятно тогда, будем принимать тироксин, далее анализ пересдадим.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, в дальнейшем если гормоны будут в норме, сможем его отменить.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам гипотиреоз явный( сниженная функция), нужна заместительная гормональная терапия тироксином. Какой вес у мамы?

По узи общий объем щж в норме. Есть мелкое образование, нужно контролировать каждый год. Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. Его один раз сдают и если он в норме, то исключен самый агрессивный рак
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте, вес большой 154 кг, это она ещё скинула, в больнице была 162
Эндокринолог
Начинайте принимать тироксин с 50 мкг, натощак за 40 мин до еды.
вес большой, скорее всего, придётся принимать большую дозу, контроль ттг через 2 мес.
Клиент
Айшат Махачевна, а руки могут опухать от гипотериоза?
Клиент
Айшат Махачевна, препарат l тироксин 50 подойдёт?
Клиент
Айшат Махачевна, а большую дозу это сколько?
Эндокринолог
Начинайте с 50 и под контролем ттг повышаем дозу, если нужно. Если ттг нормализуется на дозе 50 мкг, то продолжаете его.
Клиент
Айшат Махачевна, а руки могут опухать при гипотериоза?
Эндокринолог
Да, отеки это один из признаков гипотиреоза.
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё развился манифестный гипотиреоз, обязательно нужна гормональная терапия левотироксином, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца.
Узел в щитовидной железе доброкачественное. Необходимо только контролировать 1 раз в год.
Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ваш ответ. Я немного поизучала в интернете, маме в/в вводили амиодарон 2 раза месяц назад в больнице в кардиологии, он мог повлиять на ТТГ? Анализ ТТГ сдавали 02.02 ,а в больнице были с 27.12 по 11.01?
Эндокринолог
Амиодарон может влиять на гормоны, может развиться гипотиреоз.