Преждевременная телархе у ребенка

С ноября мес-ца у ребенка (1,3) увеличена 1-на молоч.железа. По указанием нашего педиатра, ждали «само пройдет». В итоге сделали вчера УЗИ. Заключение: преждевременная телархе. Как быть и какие анализы сдавать

Нет
23 года

Здравствуйте. Рост ребенка?

Наталия Владимировна, 74-75. Буквально недели 2-3 измеряли рост.

Превышения роста нет. Сделайте рентген кисти руки. если костный возраст будет больше чем паспортный более чем на 2 года, тогда необходимо обследование у детского эндокринолога. если нет превышения, то это изолированное телархе, можно только наблюдать.

Наталия Владимировна, подскажите, а в чем разница одного телархе и от другого. И есть ли в них какая то угроза/опастность/осложнения для ребенка.

Принятый ответ

Угроза только при преждевременном половом развитии, она в том, что ребенок не достигнет нужного роста и начнет раньше развиваться.
При изолированном телархе никакой угрозы нет, все нормализуется самостоятельно, без лечения.

Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо за ответ. Всего доброго.